Ремонт с модернизацией идёт в СШ №1 г.п. Бешенковичи

Актуально Важное Новости района Образование

 Капитальный ремонт с модернизацией учебного заведения начался в СШ №1 г.п. Бешенковичи ещё в мае. Пока на первых двух этажах с утра шли уроки, на третьем в послеобеденное время ремонтные работы вели строители.
 Сейчас школа полностью в их распоряжении. Выпускной прошёл, оздоровительная кампания организована на базе СШ №2 райцентра. Часть коллектива ушла в отпуск. Для директора учреждения образования С.Я. Баранок, её заместителя по хозяйственной работе Ю. М. Павловского нынешнее лето пройдёт на работе. Отдых отложен на потом. Сейчас для всех задача — завершение ремонта в установленные сроки.
— Работы выполняются при поддержке Международного банка реконструкции и развития в рамках международного проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь»,— рассказывала С. Я. Баранок.— Подрядчиком является производственное ремонтно-строительное предприятие ООО «Дельта». На модернизацию выделено 1,2 миллиона белорусских рублей. Дополнительные работы профинансирует бюджет. В среднем на объекте ежедневно трудятся 15 человек. Строители работают без выходных. На третьем и втором этажах разведена уже электрика, оштукатурены стены на третьем этаже, ведётся их шпатлёвка. Сейчас строители вышли на первый этаж. Шпатлёвка и штукатурка ведутся механизированным способом, что позволяет выполнять их значительно быстрее.
 …Масштаб ремонтных работ впечатляет. Демонтированы светильники, двери на втором и третьем этажах, разобраны санузлы. Обновления начаты в спортивных, актовом залах. Под замену на современные энергоэффективные идут и более 70 старых оконных блоков. На полу уложат новое гомогенное покрытие, в коридорах — плитку. В школе также планируют полностью заменить внутренний водопровод и канализацию, систему пожарной сигнализации, обновить пищеблок. Ход выполнения работ контролирует штаб по вопросам капитального ремонта школы, заседания которого проходят еженедельно. Общий нормативный срок модернизации СШ №1 составляет 4 месяца (включая подготовительные работы и приёмку объекта).


  Первая школа райцентра построена в 1997-м году. Два года назад здесь модернизировали крыш у, заменили порядка 70% оконных блоков. После капитального ремонта это будет современное учреждение образования, где дополнительные социально-культурные услуги смогут получать различные категории граждан.
— Пока что всё идёт по плану,— говорит начальник отдела по образованию райисполкома А. И. Ерашов, который ежедневно бывает на объекте.— Все организационные вопросы решаются в рабочем порядке. Со своей стороны мы сделали всё возможное, чтоб обеспечить строителям фронт работ: освободили учебные кабинеты от мебели, оборудования, вывезли библиотеку, другое школьное имущество в бывшую гимназию. Работы коллективу хватит и тогда, когда будем возвращаться назад, но все эти хлопоты приятные. Мы к ним готовы, ведь главное — чтоб дети и их педагоги вернулись в обновлённую школу к 1 сентября.
 Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *