В Бешенковичах сгорел школьный автобус

Актуально Происшествия

1 апреля в начале шестого утра в РОЧС поступило сообщение о возгорании автобуса. В результате пожара, который произошёл на улице Заслонова в райцентре, уничтожен «МАЗ 241 С-30», принадлежавший отделу по образованию райисполкома, а в рядом стоящем тракторе «МТЗ-80» повреждена кабина. До прибытия подразделения МЧС сторожем при помощи огнетушителя проводилось тушение трактора. Автобус к этому моменту был уже уничтожен огнём. Причина пожара устанавливается.

Автобус спасти не удалось.

Как прокомментировали в РОЧС, в большинстве случаев горение в автомобиле начинается под капотом — из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы. Реже всего, как это ни странно, пожар в автомобиле начинается при дорожно-транспортном происшествии.

Спасатели советуют: как только вы почувствовали запах бензина, горелой резины в салоне, немедленно остановите машину и выясните причину его возникновения. А уж если из капота автомобиля пошёл дым — не теряйте ни секунды! Немедленно звоните в службу спасения! Но предпринимать действия по тушению самостоятельно тоже важно, так как автомобиль может полностью выгореть буквально на ваших глазах.

Если же огнетушитель по каким-то причинам отсутствует, можно использовать песок, землю, накидку, одежду. Помните, если пожар в автомобиле начался с салона, опасность имеется очень серьёзная, поскольку огонь быстро распространяется по обивке, состоящей из ткани, пластика и синтетических волокон. Если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что вам следует сделать, — это быстро удалиться от машины на безопасное расстояние.

Елена МОРОЗОВА



Теги: