Жителям Бешенковичского района предлагают поучаствовать в Неделе леса

Общество Человек и природа

Слово «лес» вызывает самые приятные ассоциации: природа, свежесть, тишина, деревья, цветы… Лес – наше богатство, «лёгкие» Земли. Чтобы ещё раз напомнить общественности, как важно бережно относиться к лесу  и его обитателям, Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь была инициирована республиканская добровольная акция «Неделя леса».
Ежегодно, а проходит Неделя леса уже двенадцатый раз, участие в ней принимают десятки тысяч белорусов. Весомую помощь работникам лесного хозяйства оказывают школьники, студенты, представители молодёжных организаций и общественных объединений.

Фото носит иллюстративный характер.

В этом году акция пройдёт с 13 по 20 апреля, она будет посвящена Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В прошлом году на территории нашего района «зелёный десант» потрудился ударно, высадив 49130 деревьев на площади 13,6 гектара. Активное участие в акции приняли не только работники лесного хозяйства, но и служащие районного исполнительного комитета, сотрудники районного отдела Следственного комитета, ПУ «Чашникигаз» и учащиеся учреждений образования. В этом году во время акции предстоит высадить деревья хвойных пород на площади 15,3 гектара.

Надо сказать, что для ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» лесовосстановление является чуть ли не самой главной задачей. Как отметил инженер по лесовосстановлению и мелиорации лесхоза Александр Борисович Радюк, за последние пять лет лесохозяйственным учреждением высажены лесные культуры на площади 837 гектаров. Саженцы здесь не закупают, а выращивают в собственном питомнике, площадь которого составляет 10 гектаров.

– Выращиваем сосну, ель, дуб, берёзу, липу, клён, ясень, – рассказывает А. Б. Радюк. – Таким образом мы полностью обеспечиваем себя посадочным материалом. Сейчас, к примеру, в лесхозе имеется резервный запас семян на 4 года вперёд.

К нынешней акции лесхоз уже подготовился. Определены участки, где будет осуществляться посадка. Принять участие в «Неделе леса-2019» может любой желающий. Для этого необходимо до 10 апреля обратиться в лесхоз по номерам 8(02131) 6-03-35, 8(029) 810-03-70, дабы согласовать дату, место и вид работы. Сотрудники лесхоза проведут для вас мастер-класс по посадке, обеспечат необходимым инвентарём и посадочным материалом. И уже через десяток лет вы сможете погулять по «своему» лесу. Согласитесь, есть в этом что-то волшебное.

Елена МОРОЗОВА



Теги: