Цена отдыха, или Кому в Беларуси надо уплачивать курортный сбор?

Общество

Одним из «старожилов» среди налоговых платежей, действующих сегодня в Беларуси, является так называемый курортный сбор. Это своего рода аналог туристического налога, действующего в ряде стран мира, пользующихся популярностью среди туристов, но со своей спецификой: взимается с отдыхающих в белорусских здравницах. Что это за сбор? Каков порядок его уплаты? И кто освобождается от «налога на отдых»? Давайте разбираться вместе, и в помощь нам – Налоговый кодекс Республики Беларусь.

Под курортным сбором понимается разновидность местного налога, который уплачивают отдыхающие. В Беларуси объектом обложения курортным сбором признаётся нахождение (проживание не менее суток) физического лица в санаторно-курортной или оздоровительной организации на территории республики.

Согласно новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь, который вступил в силу 1 января 2019 года, курортный сбор обязаны оплачивать те отдыхающие, которым путёвка в оздоровительные организации досталась не бесплатно, а за частичную или полную оплату.

Цитируем статью 313 Налогового кодекса:

плательщиками курортного сбора признаются физические лица, за исключением:
лиц, направляемых на оздоровление и санаторно-курортное лечение бесплатно за счёт средств государственного социального страхования и республиканского бюджета в соответствии с законодательными актами;
лиц, направляемых на оздоровление и санаторно-курортное лечение в рамках страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (включая сопровождающих лиц);
детей, направляемых в оздоровительные (спортивно-оздоровительные) лагеря по путёвкам, стоимость которых удешевлена за счёт средств государственного социального страхования или республиканского бюджета.

Если имеет место частичная оплата стоимости путёвки физическим лицом, обязанность уплаты курортного сбора возникает в части стоимости путёвки, подлежащей оплате данным физическим лицом. При этом, если организация либо профсоюзная организация компенсируют отдыхающему расходы на оплату стоимости путёвки (в том числе частично) либо производят вместо него оплату стоимости путёвки (в том числе частично), размер такой компенсации (оплаты) не уменьшает налоговую базу для исчисления курортного сбора.

Объектом обложения курортным сбором признаётся и нахождение детей в оздоровительных (спортивно-оздоровительных) лагерях по путёвкам, стоимость которых полностью оплачивается родителями (в том числе профсоюзной либо иной организацией). Но это в том случае, если отсутствуют льготы, установленные местными Советами депутатов. Последние, поскольку курортный сбор является местным платежом (пункт 3 статьи 7 Налогового кодекса), имеют право как самим устанавливать, вводить в действие или не устанавливать и не вводить в действие «налог на отдых», так и предоставлять льготы по его оплате. Таким образом, с некоторых отдыхающих сбор может и не взиматься вовсе. Но это, как говорится, в порядке исключения.

Ставки курортного сбора устанавливаются в зависимости от вида оздоровительной организации и не могут превышать 5% стоимости путёвки. Точный размер ставки также определяют местные Советы депутатов.

Оплатить курортный сбор отдыхающий обязан не позднее последних суток нахождения в оздоровительной организации.

Подготовила
Светлана ВОРОШКО.



Теги: