Число белорусских праведников народов мира пополнили жители Бешенковиччины

Беларусь помнит К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Общество

Титул «Праведник народов мира» был учреждён в 60-х годах прошлого столетия правительством Израиля. В Беларуси признаны праведниками мира уже почти 900 человек.

Cпасённый Леонид Гольбрайх с сыном Лёвой
в кругу семьи Куйко.Это звание получают люди, с риском для жизни спасавшие евреев в годы Холокоста. Их имена заносят на Стену Почёта в Саду Праведников народов мира в мемориальном музее евреев. В честь каждого праведника на аллее Праведников также высаживают дерево и устанавливают на нём доску с рассказом о человеке, спасавшем от гибели других людей.

Ежегодно 27 нисана по еврейскому календарю (в текущем году — 2 мая) Государство Израиль отмечает День Катастрофы и героизма европейского еврейства. Посольство Израиля в Беларуси и Натив-Израильский культурный центр при посольстве ежегодно проводят в Минске мемориальные мероприятия, посвящённые этой дате, а также награждение праведников народов мира.

В этот раз встреча состоялась в зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, где собрались официальные лица, представители дипломатического корпуса, белорусских еврейских организаций и общин, культурных организаций и, конечно, много молодёжи.

Звучали пронизывающие душу слова скорби, приводились ужасающие цифры масштаба осуществлявшегося нацистского геноцида в отношении еврейского народа. Жертвами гитлеровского террора стали 6 миллионов евреев, из них полтора миллиона — дети. Цифра могла бы быть ещё больше, если бы не победа над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Белорусский список Праведников народов мира — людей, спасавших евреев в годы Второй мировой войны, — пополнили имена: Ивана и Анны Лойко (д. Новый Свержень, Столбцовский район), спасённые — Хава Голдина и Липе Бернштейн; Адама и Варвары Лавровых (д. Тишовка, Могилёвский район) и Людмилы Пренз (Каранчук) (Могилёв), спасённая — Анна Польнер, а также наших земляков из Бешенкович: Фомы Ивановича и Елены Васильевны Куйко, их дочери Елены Фомичны Кежа, спасённый — Леонид Львович Гольбрайх.

К сожалению, время летит быстро, и всё чаще белорусам уже посмертно присваивают столь высокое звание. Поэтому получать диплом и медаль Праведников народов мира из рук посла Израиля в Беларуси Алона Шогам для своих уже ушедших предков на мероприятие приехал внук Фомы и Елены Куйко Николай Кежа со своим сыном и внуком. Они признались: то, что о родных не забыли, — очень приятный момент для их семьи.

Поддерживал Николая и его родных в этой поездке бешенковичский краевед Станислав Петрович Леоненко, который несколько лет назад заинтересовался историей этой семьи и помог в сборе необходимых документов для получения звания.

В Израиле есть институт Яд Вашем (национальный мемориал Катастрофы и Героизма), который изучает тему погибших во времена Холокоста евреев, а также тему спасённых и праведников, которые помогли этому спасению. Институт работает с документами, которые поступают к ним из разных стран, решение о признании людей праведниками мира принимает специальная комиссия.

— В Бешенковичах живёт свидетельница спасения Леонида Гольбрайха Нина Фомична Дашкевич, дочь Фомы и Елены Куйко, — рассказал редакции С. П. Леоненко. — Мне посчастливилось познакомиться с этой женщиной. С её помощью были собраны свидетельские показания, в её семье до сих пор хранятся фотодокументы, а Нина Фомична хорошо помнит о событиях февраля 1942 года.

Из воспоминаний Н. Ф. Дашкевич: «Я хорошо помню, как в дом пришёл местный староста и потребовал показать детей. Увидев чужого ребёнка, он сказал, что это еврей и отец должен его выдать немцам. Фома Иванович отказался, сказав, что это наш дальний родственник. Староста был в хороших отношениях с моим отцом и доносить не стал, только предупредил, если донесёт кто-то другой, то и вся семья погибнет…».

История спасения
Семья Леонида Гольбрайха жила в Бешенковичах. Летом 1941 года нацисты захватили местечко и согнали около 1200 евреев в гетто. Семья Куйко из Свечи дружила с Гольбрайхами ещё до войны, поэтому и в годы военного лихолетья поддерживала друзей. Елена Кежа из Свечи носила Гольбрайхам продукты.
11 февраля 1942 года нацисты уничтожили Бешенковичское гетто на правом берегу Западной Двины. Леониду, тогда подростку, удалось сбежать. Он ночью добрался до дома Фомы и Елены Куйко, которые приняли его и оставили у себя. Леонид жил у них до мая 1942 года. Когда по окрестностям начал бродить слух, что, мол, Куйко кого-то прячут у себя, Леониду пришлось искать укрытие в других близлежащих деревнях и лесах. В одном из деревенских домов выяснилось, что сын хозяина — партизан. С его помощью Леонида приняли в партизанский отряд, где он воевал до освобождения Беларуси в 1944 году. Тогда юноша узнал, что его отец погиб на фронте, и вернулся в семью Куйко: жил у них ещё год, окончил школу, а затем получил профессиональное образование в Ленинграде.

Присвоение звания Праведник народов мира выражает собой стремление жертв отдать дань уважения людям, вставшим на их защиту во времена преследований и величайшей трагедии. Исходя из принципа ответственности каждого за свои поступки, участники проекта стремятся найти тех, кто помогал преследуемым евреям и действия которых отличались от поведения безучастных наблюдателей, прямых пособников палачей и самих убийц. Звание Праведник народов мира в соответствии с определением Закона о Яд Вашем стало широко известным во всём мире, оно является синонимом чести, человеческого героизма и означает победу добра над силами зла.

Признанные Яд Вашем Праведники народов мира — это выходцы из 44 стран, среди них христиане всех конфессий и мусульмане, верующие и атеисты, мужчины и женщины, люди всех профессий и возрастов, образованные и неграмотные крестьяне, богатые и бедные. Единственное, что их объединяет, это человечность и мужество, стремление в жестоких условиях террора сохранить лучшие нравственные качества.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: