Семья Петуховых из Сокорово сегодня отмечает перламутровую свадьбу

Общество Они живут рядом

Сегодня всё чаще говорят о том, что понятие брак себя изживает. Статистика разводов твердит, что совместно поставленная подпись в акте гражданского состояния всё чаще не выдерживает испытания временем. Однако есть совсем другие примеры из жизни тех, кто рука об руку идёт рядом многие годы. И это счастливое время, наполненное нежностью и заботой друг о друге. В чём же секрет семейного долголетия?

…Тамара Максимовна и Виктор Яковлевич Петуховы из Сокорово в браке уже более 40 лет. 14 мая 1977 года они связали себя узами Гименея. Как раз сегодня чета Петуховых празднует перламутровую свадьбу — 42 года совместной жизни. Столько лет вместе — это история не на один том. Безусловно, были у них и радости, и трудности. Но глядя на супругов, понимаешь, что ко всему Петуховы относятся с позитивом. В том числе и к бытовым вещам.

— Мы всё время живём на селе, где дрова и воду надо носить, печки топить, — рассказывает хозяин дома. — Раньше мы всей семьёй выходили пилить, колоть, укладывать дрова. Такой совместный труд сплачивает. Да и хозяйство у нас всегда было большое, огород. Нынешняя молодёжь не понимает, насколько сближает совместное решение бытовых дел. Молодые перекладывают обязанности друг на друга, ругаются по этому поводу, а нужно всего лишь делить всё пополам и поддерживать друг друга.

— Умение слушать и слышать близкого человека, понимать чувства, предугадывать, что от тебя ждут, какая помощь требуется — без этого никак нельзя, — соглашается с супругом Тамара Максимовна. — Порою бывает и покричишь, и обидишься, но злость как-то быстро улетучивается и становится опять всё хорошо. Конечно же, как и в любой семье у нас всего хватает, но самое главное — остались уважение и любовь друг к другу и к своим близким.

Супруги Петуховы воспитали двоих детей Ирину и Виталия, в их дружной семье подрастают трое внуков, которые живут в атмосфере уважения, понимания и ответственности друг за друга. Да и как иначе, ведь в доме Тамары Максимовны и Виктора Яковлевича царят теплота и доверие. С какой нежностью эти люди смотрят друг на друга! Уверена, что это и есть истинная любовь, которая как дорогое вино только крепчает с годами. Такие супружеские пары, которые счастливы вместе не один десяток лет, жизнью подтверждают крепость семейных уз и традиций. И пусть, глядя на дедушку и бабушку, свои истории любви и верности пишут их внуки и правнуки…

Елена МОРОЗОВА.



Теги: