Валентина Кучинская трудится в райкоме профсоюза АПК Бешенковичского района 17 лет

К 115-летию профсоюзного движения Беларуси Общество

Текущий год для профсоюзов юбилейный — прошло 115 лет со дня основания профсоюзного движения в Беларуси. Этот отрезок истории воплотил целую эпоху — от создания небольших профсоюзных организаций, действовавших разрозненно, до формирования Федерации профсоюзов Беларуси. За это время многое изменилось в деятельности профсоюзов. Неизменным осталось одно — защита прав и интересов работников.

Профсоюзы всегда решали задачи, продиктованные жизнью. Ликвидация неграмотности, организация соцсоревнований, мобилизация рабочих тыла в военное лихолетье, восстановление разрушенного во время Великой Отечественной войны народного хозяйства — это лишь малая толика славных профсоюзных дел.

Сегодня Федерация профсоюзов Беларуси бережно хранит и укрепляет профсоюзные традиции, является реальной силой, способной отстаивать интересы трудящихся. Отрадно, что и в Бешенковичском районе есть люди, для которых профсоюз стал образом жизни. Среди них, например, В. А. Кучинская — главный бухгалтер райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса. 22 апреля исполнилось 17 лет, как Валентина Александровна занимает эту профсоюзную должность, а в целом её трудовой стаж составляет почти 48 лет.

Родом В. А. Кучинская из д. Полло Ушачского района. Выросла в трудолюбивой крестьянской семье. Дед Максим Буржинский был в числе первых учеников И. В. Мичурина — заслуженного деятеля науки и техники, почётного члена Академии наук СССР, доктора биологии, селекционера и автора многих сортов плодово-ягодных культур. Отец Александр Иванович Леошко работал председателем колхоза «Красный партизан» на Ушаччине.

Сельский уклад жизни закалил характер и привил Валентине Александровне такие качества, как трудолюбие и целеустремлённость, воспитал в любви и преданности к родной земле (она не один десяток лет занимается земледелием). Поэтому, наверное, нет ничего удивительного в том, что В. А. Кучинская, следуя семейным традициям, выбрала для себя сельскохозяйственную стезю — закончила Полоцкий сельхозтехникум по специальности «Бухгалтерский учёт сельхозпроизводства».

Хотя трудовую биографию 14-летняя Валентина начинала в 1971 году на шорной фабрике. Хрупкую девчушку сразу не хотели брать на производство, но своим упорством и настойчивостью — ученица выполнила норму взрослого человека и получила в качестве поощрения флаг на свою швейную машинку и отрез ткани на платье в подарок — В. А. Кучинская доказала, что несмотря на юный возраст, может справляться с самыми сложными задачами. Валентина Александровна не раз ещё потом демонстрировала своё профессиональное мастерство и любовь к однажды и навсегда выбранному делу — будь то работа в бухгалтерии колхозов ХХ съезд КПСС и «Советская Белоруссия», или в качестве председателя первичной профсоюзной организации сельхозхимии, или главного «финансиста» райкома профсоюза АПК.

— В мои обязанности сегодня входит делопроизводство и ведение бухгалтерского учёта профсоюзного бюджета не только райкома профсоюза, но и в целом первичек агропромышленного комплекса региона, — рассказывает В. А. Кучинская. — В далёком 2002 году я принимала 27 первичных профсоюзных организаций отрасли АПК с численностью членов профсоюза свыше 4 тысяч человек. К моему сожалению, сейчас на профсоюзном обслуживании райкома находится всего 15 первичек, в рядах которых состоит 2 тысячи членов.

За 17 лет профсоюзной работы Валентина Кучинская «пережила» 5 председателей райкома профсоюза работников АПК. Каждый из них был настоящим лидером, готовым отстоять интересы человека труда, и заслуживает тёплых слов. Но особый дружеский тандем и товарищеские отношения сложились с действующим председателем райкома профсоюза работников АПК Е. С. Фиешко. С Евгенией Степановной работается легко и продуктивно. А как иначе?

Валентина Александровна убеждена, что профсоюз — это способ защиты интересов работника, это сила, на которую может опереться работодатель, это способ объединения коллектива. А лично для главного бухгалтера райкома профсоюза АПК — это ещё серьёзная и ответственная работа, вовремя протянутая рука помощи, уверенность в завтрашнем дне, поддержка в трудную минуту.

— Моя работа не только «дебет равен кредиту», это ежедневная связь с тружениками сельского хозяйства, чьи руки впитали запах земли и хлеба, — подытожила В. А. Кучинская. — Да что говорить, я очень люблю свою работу, мой бешенковичский край. И, в общем, очень счастлива, что живу в Республике Беларусь, что у нас нет войны, что завтра я встречу рассвет и увижу своих детей (старшая дочь Людмила работает воспитателем в яслях-саду №1 г. п. Бешенковичи, младшая — Ольга — фельдшер-акушер на Рубежском ФАПе) и внуков — у меня их 3. Евгений учится в Гомеле, он — курсант военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта. Алексей в этом году заканчивает СШ №2 г. п. Бешенковичи, также хочет связать свою судьбу с военным делом. Ну, а Станислав — ученик 7-го класса СШ №1 г. п. Бешенковичи.

Профсоюз — наша надежда, наша помощь, наша сила. А наша сила — когда мы вместе! И уже на закате своей трудовой деятельности (я 8-й год на пенсии работаю, наверное, пора и честь знать) хочется передать в хорошие руки заботу об аграриях, свой опыт и пожелать всем труженикам села здоровья, счастья, семейного благополучия и мирного неба над головой.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: