Бешенковичский РЦГЭ советует: купайтесь только в разрешённых местах

Важное Демографическая безопасность

В жару всех отдыхающих так и тянет в водную прохладу. Немаловажен для них и комфорт на пляже. В Беларуси официально определена дата начала купального сезона — 15 мая. Но нельзя забывать, что приятное времяпрепровождение на воде определяется не календарём, а установившейся благоприятной погодой.

Ежегодно в разгар купального сезона специалисты санитарно-эпидемиологической службы проводят мониторинг санитарного состояния и благоустройства зон отдыха и мест купания населения на водоёмах района и дают оценку качества воды по показателям безопасности.
Как отметила помощник врача-гигиениста РЦГЭ К. О. Скорнякова, на основании решения Бешенковичского райисполкома от 14. 03.19 года №184 в регионе создана одна зона массового отдыха, расположенная в Бешенковичах на водных объектах «Чистые пруды».

Здесь для комфортного отдыха есть всё необходимое: раздевалки, беседки, скамейки, урны, площадки для волейбола и мини-футбола. В других местах, где в прошлые годы купалось население района, выявлены несоответствия по эпидемиологическим критериям безопасности или неудовлетворительное санитарно-техническое состояние зон отдыха.

Перед сезоном купания проведено исследование воды из разрешённого места отдыха по бактериологическим показателям на предмет её безопасности в отношении инфекций, передаваемых с водой, и по санитарно-химическим показателям. Исследования показали, что вода на «Чистых прудах» отвечает всем требованиям.

— В сезон купания вода из разрешённого места массового отдыха еженедельно будет исследоваться по бактериологическим показателям и ежемесячно по санитарно-химическим показателям, — рассказала Ксения Олеговна.

Также специалист отметила, что купание в неразрешённых для этого местах может быть омрачено неприятными последствиями. Среди наиболее встречающихся недугов — зуд купальщика. Распознать его очень просто: отдыхающий начинает чесаться, а виной всему мелкие водяные жители — церкарии.

Шистосоматидный дерматит (церкариоз, зуд купальщиков, водяной зуд, церкарийный дерматит) — паразитарное заболевание, характеризующееся изменениями кожи, вызванными личинками некоторых видов трематод. Церкарии появляются в тех прудах, заводях, наполненных водой старых карьерах, где плавают гуси, утки, лебеди и живут моллюски-прудовики, которых обычно называют улитками.

Чтобы избежать заражения, достаточно помнить и выполнять простые правила.

Во-первых, нельзя купаться в гниющей стоячей воде, в местах скопления речных улиток и там, где отдыхающие подкармливают водоплавающих птиц. Стоит посещать специально оборудованные пляжи. Во-вторых, не загрязняйте водоёмы пищевыми и бытовыми отходами и не ходите по речной прибрежной растительности.

Защититься от личинок можно с помощью питательных кремов и масел для кожи, а также репеллентов на основе вазелина. Выйдя из водоёма, необходимо ополоснуться водопроводной водой, а если нет такой возможности, то насухо обтереться полотенцем (особенно голени и бёдра).

Если всё же зуд появился, то для его уменьшения можно использовать охлаждающие примочки из воды или соды. От чрезмерных высыпаний поможет отвар череды и протирание поражённой кожи подкислённой водой с добавлением яблочного сока или лимона. Для снятия зуда тела можно принять любой противоаллергический препарат. В тяжёлых случаях пострадавшему следует обратиться к врачу.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги: