В Бешенковичском районе почтили память воинов, освободивших его от немецко-фашистских захватчиков

Беларусь помнит К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Общество

В среду Бешенковиччина отметила знаменательную дату — 75-летие освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Традиционно в этот день ветераны войны, представители районной власти, коллективов придвинского края, школьники, а также гости из стран бывшего СССР собираются у мемориального комплекса «Узречье», чтобы почтить память погибших солдат, пожертвовавших собственной жизнью ради нашего светлого будущего.

Здесь 24 июня 1944 года  воины 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта форсировали Западную Двину, захватив плацдарм на левом берегу… Ценой многочисленных жизней… На высоком и крутом берегу Западной Двины свой последний приют нашли 213 человек. Рядовые, ефрейторы, сержанты, старшины, лейтенанты — люди разных национальностей и возрастов. За выполнение поставленной задачи, за проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками 24 воина были представлены к высокому званию — Герой Советского Союза. 8 из них лежат в святой узреченской земле. Это Джумаш Асаналиев, Иван Бирюков, Николай Доровский, Анатолий Зверев, Иван Мартынов, Иван Плякин, Владимир Солонченко, Михаил Хватков.

Открыл митинг-реквием на Узречье председатель райисполкома А. А. Булавкин. В своём выступлении Андрей Анатольевич вспомнил основные этапы жизни нашего района в годы Великой Отечественной — от первых дней оккупации до долгожданного освобождения. Наши земляки показали образец самоотверженной борьбы и массового сопротивления врагу. Война принесла горе и тяжкие испытания в каждую семью. Но мужество фронтовиков, стойкость и терпение всех, кто трудился в тылу, небывалое единение, стремление защитить Отечество победили врага.

Слова поздравлений и благодарности в этот день прозвучали также от исполняющего обязанности военного комиссара Бешенковичского и Шумилинского районов А. А. Акимова, а также руководителя общественного благотворительного фонда «Агитбригада» Кыргызстана Керима Шатманова, который вместе с культурными деятелями Кыргызской Республики уже не первый раз приезжает в Беларусь, чтобы поклониться тому месту, где покоится их соотечественник, Герой Советского Союза Джумаш Асаналиев.

Керим Шатманов пообещал, что делегация Кыргызстана по возможности ежегодно будет навещать эту святую землю и в перспективе здесь, на мемориальном комплексе «Узречье», будут посажены 213 тяньшанских елей, в честь каждого захороненного в братской могиле солдата. От имени благодарных потомков слова признательности всем воинам-освободителям адресовала А. Талдыкина.

А после митинга началось невообразимое действо, действо, которое наверняка останется в памяти на всю оставшуюся жизнь у всех, кто присутствовал в этот день на Узречье. Около получаса на двух берегах реки грохотали пулемёты, взрывались снаряды, дрожала и горела под ногами земля… Это члены военно-исторических клубов из Беларуси, России и Прибалтики при содействии райисполкома провели военно-историческую реконструкцию «Плацдарм», тем самым перенесли зрителей в события 75-летней давности. Реконструкторы показали бой, используя пиротехнику, которая позволила максимально представить, как всё было на самом деле. И надо сказать, мероприятие получилось зрелищным и интересным.

Позже многие зрители признавались, что после увиденного переосмыслили своё отношение к подвигу солдат, защищавших наш край. А потом долго ещё не расходились. Одни фотографировались на месте уже прошедшего боя, другие делились впечатлениями: «Вы видели? Вот это да!».

Все, кто был причастен к воспроизведению одной из героических страниц нашей истории, отмечены Благодарностями районного исполнительного комитета. Ведь всё, что здесь происходило, стало настоящим открытым уроком по воспитанию патриотизма.

Светлана ВОРОШКО.



Теги: