Придвинские школьники познакомились с богатым прошлым своего района

Бешенковичскому району 95 лет Общество

Старые фотографии… С их помощью можно совершить небольшое путешествие из настоящего в прошлое — даже сквозь столетие. Всматриваешься в детали, лица людей, здания и словно перемещаешься во времени, ощущаешь дух минувшей эпохи.

На это и сделали ставку сотрудники районного историко-краеведческого музея, которые к 95-летию образования Бешенковичского района организовали тематическую выставку своих фондов. Она действует с 5 июля под названием «Бешенковичский район: история и современность». Познакомиться с богатым прошлым Бешенковиччины смогли уже несколько десятков наших земляков, в том числе и школьники. А кто-то, возможно, среди представленных здесь фотоматериалов нашёл себя или своих знакомых, дом, в котором живёт, или улицу, по которой ходит на работу.

Надо сказать, экспозиция выставочного зала завораживает, можно долго стоять у стендов, внимательно разглядывая запечатлённые на снимках образы и пейзажи. Редкие исторические фото (в основном 70-80-х годов ХХ века, хотя есть и раритетные снимки) без прикрас показывают жизнь региона, его производственный потенциал, развитие агропромышленного комплекса, системы здравоохранения и образования, культуры, отражают трудовые будни передовиков производства и рядовых тружеников. Часть экспозиции посвящена истории художественной фабрики и фабрики шорных изделий, которых сегодня, к сожалению, уже нет среди действующих предприятий и организаций региона.

Ещё одна выставка ретро-фотографий из фондов районного музея «Время и память» оформлена в читальном зале центральной районной библиотеки. Она демонстрирует богатое культурное наследие района, удивляет силой и мощью ветеранского движения Бешенковиччины.
Фотоматериалы и предметы быта собраны музеем исключительно с одной целью — оставить память о районе. И конечно, в любое время с ними можно ознакомиться. Это — наша история… Время уходит — память остаётся.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: