В Бешенковичском районном музее работает выставка масок «Без лица»

Общество

Жителям Бешенковиччины представилась уникальная возможность окунуться в мир многообразных масок различных эпох и народов. На протяжении столетий маски были символом тайны и иллюзии, они позволяли человеку «примерить» желаемый облик. К нынешним временам маска подошла с богатыми культурными и историческими традициями.

В Бешенковичском районном историко-краеведческом музее будет действовать выставка масок «Без лица». Экспозицию предоставила для просмотра индивидуальный предприниматель из Мозыря Олеся Владимировна Соловец, до этого необычные творенья уже побывали в Лиозно.

Посетители выставки познакомятся с масками, которые окружали людей в разные исторические периоды. Экспозиция расскажет и о малоизвестных фактах применения масок. Например, здесь можно познакомиться с причудливой маской лекарей эпохи Возрождения, когда население Европы периодически выкашивала чума. Эти маски имеют длинный клюв, в который накладывались ароматические и другие вещества. Люди верили, что эта мера убережёт их от болезни. «Доктор чумы» — так и называется эта маска по специальности врачевателей, боровшихся со смертельным недугом.

Особое внимание, безусловно, заслуживают венецианские маски, которые использовались не только во время карнавала, но и в повседневной жизни. Удивят представленные на экспозиции африканские маски. Есть здесь другие и даже неожиданные виды масок но, как говорится, лучше один раз увидеть.

Подобная экспозиция в районном музее выставляется впервые. Не упустите шанс познакомиться с культурным наследием народов мира, приходите на выставку и уносите с собой памятные фото и море впечатлений.

Стоимость билета для группы от 10 человек составляет по 2 рубля, для детей — 2,5 рубля (малыши до 3-х лет — бесплатно), для взрослых — 3 рубля. Об организации экскурсии можно договориться по телефону 6-01-96.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: