Бешенковичская Госавтоинспекция подвела итоги акции «Внимание — дети»

Общество Правопорядок

Сотрудники Госавтоинспекции уделяют пристальное внимание профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, проводят мероприятия по безопасности дорожного движения для школьников и детей дошкольного возраста.

На днях завершилась акция «Внимание – дети!». Её обязательным условием стало то, что транспортным средством необходимо было управлять в дневное время с включённым ближним светом фар. Уделялось внимание и перевозке юных пассажиров, наличию световозвращающих элементов у пешеходов. Одним словом, главная цель мероприятий – забота о детях. Насколько ответственно бешенковичские водители относятся к данному вопросу, показали рейды, организованные госинспекторами. В одном из них приняла участие корреспондент «Зары».

За несколько часов патрулирования улиц Свободы, Романова, Витебское шоссе, Интернациональная в райцентре инспектор ДПС А. М. Казак привлёк к административной ответственности четырёх нарушителей. Как оказалось, водители просто забыли, что проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!», за что и поплатились рублём. Напоминаем, за нарушение правил пользования внешними световыми приборами предусмотрено наказание в размере до двух базовых величин. Всего же за время проведения акции сотрудниками ГАИ было выявлено 173 нарушения ПДД. Например, 41 автолюбитель передвигался без включённого ближнего света фар, скоростной режим нарушили 58 водителей, два управляли автомобилем без прав и столько же – в состоянии алкогольного опьянения, 28 водителей не прошли техосмотр, 16 нарушений совершили пешеходы и велосипедисты.

В период проведения республиканской акции в трудовых коллективах были организованы выступления сотрудников ГАИ, беседы, лекции. К примеру, в гимназии-интернате на общешкольном родительском собрании старший инспектор по административной практике отделения ГАИ РОВД Ю. Н. Романов затронул вопросы, касающиеся безопасности детей на дороге и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Юрий Николаевич подробно остановился на безопасной перевозке юных пассажиров. Госавтоинспектор напомнил, что детей до 12 лет и ростом до 150 см нужно перевозить исключительно с использованием соответствующих детских удерживающих устройств. При несоблюдении этих правил водителю грозит штраф в размере до 4 базовых величин, а за повторное подобное нарушение в течение года придётся заплатить уже от 2 до 8 базовых величин.

Говорили и о безопасности юных велосипедистов. Отмечено, что управлять велосипедом без сопровождения взрослых по дорогам общего пользования можно только с 14 лет.

Ещё накануне акции сотрудники Госавтоинспекции провели обследование автомобильных дорог и улиц, прилегающих к учреждениям образования, особенно к тем, где будут работать летние лагеря, проверили состояние проезжей части, тротуаров и пешеходных дорожек, наружного освещения, технических средств организации дорожного движения. Особое внимание при этом уделили наличию и состоянию дорожных знаков, дорожной разметки, в том числе разметок «Школа» и «Дети», организации пешеходного доступа на территорию школ, исключающего возможность неожиданного выхода детей на проезжую часть, состоянию ограждения территории, а также обустройству искусственных неровностей на участках вблизи учреждений образования. К сожалению, не обошлось без нарушений. В УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник», ДРСУ -110, председателям сельисполкомов направлены предписания на устранение нарушений, которые касались замены дорожных знаков, обновления разметки и устранения ямочности дорог.

Елена МОРОЗОВА.

 



Теги: