В трёх сельсоветах Бешенковичского района сотрудники МЧС провели Дни профилактики

Главное Демографическая безопасность

На прошлой неделе в нашем районе на протяжении двух дней  проводились профилактические мероприятия по обеспечению безопасного проживания граждан. Сотрудники Витебского областного управления МЧС побывали в домах социально уязвимой категории населения Соржицкого, Верхнекривинского и Островенского сельсоветов, тем самым изучили качество работы смотровых комиссий по принятию мер реагирования по выявленным нарушениям безопасности жизнедеятельности придвинцев. Итоги мониторинга были озвучены на совещании с участием главы района А. А. Булавкина, а также представителей всех заинтересованных как районных, так и областных служб. Но об этом ниже.

Урок безопасности в Островенской школе.

Подобные профилактические мероприятия спасатели организовывают по регионам Витебщины не впервые и, кроме обязательных обследований домовладений граждан, устраивают для местных жителей своего рода праздники. Вот и на этот раз в агрогородке Островно в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» работники управления МЧС подготовили для учащихся Островенской детский сад-СШ насыщенную программу, её главная цель —  привлечь внимание взрослых к безопасности детей.

   Начали спасатели с Уроков безопасности, на которых обучали и школьников, и дошколят, как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации. Позже действие переместилось на дворовую площадку учреждения образования. Здесь взрослые и дети приняли участие в увлекательной эстафете, проверили свои знания по основам безопасной жизнедеятельности с помощью тестов, игр и конкурсов. Праздничный антураж мероприятию придавали концертные номера культработников, выставки предметов народного творчества районного Дома ремёсел, Островенской школы и ТЦСОН.

Победители эстафеты отмечены подарками.

Своё новейшее оборудование вниманию гостей праздника представили работники Бешенковичского района газоснабжения. После завершения эстафеты первый заместитель начальника областного УМЧС А. В. Гавриленко выразил всем благодарность за активное участие в мероприятии и преподнёс участникам эстафеты подарки. А первым трём победителям достались ещё и сувениры от ОО «Белая Русь». Понимая всю значимость профилактической работы во имя спасения самого дорогого — детей, председатель районной организации общественного объединения А. В. Буйлов не смог остаться в стороне от праздника в Островно и стал одним из его гостей.

Во время эстафеты.

  После окончания развлекательной части мероприятия руководство управления МЧС провело сельский сход в СДК, на котором были озвучены статистические данные по пожарам в области, основные причины их возникновения. Особое внимание в разговоре уделили профилактике детской гибели не только на пожарах, но и при других чрезвычайных ситуациях. То, чем может обернуться детская шалость, наглядно продемонстрировал видеофильм «НЕдетские игры».

Дети с удовольствием принимали
участие в конкурсах.

    Логическим завершением всей масштабной работы спасателей на территории нашего района стало итоговое совещание. Акцент встречи был сделан на качестве профилактической работы, в частности на взаимодействии организаций и ведомств в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения. Давая оценку деятельности подверженных мониторингу смотровых комиссий, А. В. Гавриленко отметил, что смотровая комиссия должна обращать внимание на всё. Главное, чтобы в ходе обследования домовладений граждан  в составе рабочей группы были представители всех субъектов профилактики. Именно это условие, к сожалению, не всегда выполняется членами смотровых комиссий Бешенковиччины.   

В ходе подведения итогов.

  А. А. Булавкин выслушал объяснения всех присутствующих на совещании руководителей служб, после чего высказал своё мнение. По словам Андрея Анатольевича, первое, что необходимо сделать, — это отладить механизм взаимодействия субъектов профилактики и найти пути совершенствования этой деятельности. Для начала на базе каждого сельсовета провести собрание с участием всех заинтересованных, на котором пересмотреть подход к выполнению общих задач и в результате организовать слаженную работу комиссий. Ведь когда из этой цепочки выпадает одно из звеньев, уровень эффективности деятельности местной власти на порядок снижается, а это негативно отражается на условиях обеспечения безопасной жизнедеятельности людей.

Светлана ВОРОШКО.



Теги: