Бешенковичские отделения при ТЦСОН поделились опытом

Год малой родины Милосердие Общество

Среди нас есть те, кто считает, что люди с инвалидностью несчастны и одиноки. Но это не так. Сегодня многие из них вполне счастливы, оптимистичны и к тому же талантливы. Почувствовать себя таковыми людям с ограниченными возможностями помогают всевозможные клубы и кружки, функционирующие при территориальных центрах социального обслуживания населения.

                                                          Урожай в теплице просто класс

— Социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями — одна из наиболее важных и трудных задач современных систем социальной помощи и социального обслуживания, — отметила заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Бешенковичского района Н. В. Торопова. — В нашем районе работа в данном направлении организована достаточно давно. Она не стоит на месте, развивается. Идёт поиск новых путей и методов.

В отделении широко используется метод трудовой терапии, который помогает поддерживать психическое, эмоциональное и физическое здоровье посетителей. Трудотерапия приводит человека в тонус, адаптирует его к обществу и окружающему миру, заставляет отвлечься от негативных мыслей.

К слову, такой метод работы практикуется и в отделении круглосуточного пребывания для пожилых граждан. И в ОКП, и в ОДПИ большой популярностью среди посетителей пользуется выращивание овощей в тепличных условиях и работа на садовых участках. В отделении дневного пребывания для инвалидов, например, вот уже несколько лет действуют трудовые мастерские «Росток» и «Садоводство».

Недавно посетители двух отделений встретились, чтобы обменяться опытом, узнать много новой информации. Такие встречи уже стали доброй традицией. На этот раз друзья собрались на базе ОКП, угощали друг друга свежим урожаем, общались.
Завершающим аккордом мероприятия стали экскурсия по отделению, посещение теплицы, душевные сольные номера в исполнении Сергея Кравченко.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги: