В мониторинге сельхозпредприятий Бешенковиччины приняли участие правоохранители

Заботы сельские Правопорядок

Лето – горячая пора не только для тружеников сельского хозяйства. Не менее напряжённый рабочий график и у сотрудников милиции. В рамках распоряжения МВД Республики Беларусь от 25.06.2019 года №49 «О проведении мероприятий в период уборочной и заготовительной кампаний 2019 года» был осуществлён ряд мероприятий, направленных на профилактику правонарушений в сфере АПК.

С начала июля рабочие группы из представителей подразделений криминальной милиции, Госавтоинспекции, милиции общественной безопасности и других служб посещали сельхозпредприятия района. Пристальное внимание стражи порядка уделяли состоянию сельхозтехники, её готовности к уборочной страде. Участие в одном из рейдов приняли и мы. Вместе с рабочей группой РОВД, в составе которой были старший инспектор группы тылового обеспечения капитан милиции Н. Н. Пушко, инспектор ДПС ОГАИ лейтенант милиции М. В. Моторо и участковый инспектор милиции ООПП лейтенант милиции Н. В. Усов, отправились в ОАО «Бешенковичи агросервис». Правоохранители осуществляли сверку наличия и состояния всей техники с данными бухгалтерского учёта.

От зоркого ока стражей порядка не укрыться. В целом по району имеется 1183 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе 371 – зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, грузовые автомобили, трактора и погрузчики, 78 из них неисправны. Обследование в ОАО «Бешенковичи агросервис» показало, что из 182 единиц техники в нерабочем состоянии находятся 73, разукомплектовано и не подлежит восстановлению 6 единиц.

Борьба с бесхозяйственностью (эти слова очень точно выражают суть подобных мероприятий) – дело правое, а качественная уборка и сохранность нового урожая, обеспечение безопасности во время уборочной – общая задача. Если сейчас техника будет простаивать из-за недосмотра, аграрии упустят время, а оно практически на вес золота.

Казалось бы, своё задание правоохранители выполнили, однако на этом рабочий день не закончился, они продолжали нести службу. На обратном пути мы даже поучаствовали в погоне за нарушителем. Внимание милиционеров привлёк автомобиль марки «ВАЗ-2106». Было принято решение об остановке транспортного средства и проверке документов. Инспектор ДПС ОГАИ подал водителю сигнал об остановке, включив проблесковые маячки красного и синего цветов, но тот проигнорировал требование и попытался скрыться.

Поняв, что «убежать» ему не удастся, молодой человек сдался. Как оказалось, у него отсутствовали регистрационные документы и страховое свидетельство, что влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 0,5 б. в. и 5 б. в. Но за попытку сбежать наказание ещё суровее: нарушителю грозит штраф в размере от 2 до 8 б. в. В отношении водителя, являющегося жителем Лепельского района, составлено три протокола, материалы направлены в ОГАИ Лепельского РОВД. Реальность такова: не стоит пытаться уйти от преследования, ведь тем самым вы подвергаете опасности всех участников дорожного движения.

Мария САНЬКО.



Теги: