На Бешенковиччине проходит республиканская профилактическая акция «Быт»

Актуально Правопорядок

С 29 июля по 3 августа 2019 года на территории Республики Беларусь проводятся специальные комплексные мероприятия «БЫТ».

Как показывает практика, преступления, совершаемые в ходе возникающих семейных ссор и конфликтов, нередко по жестокости и тяжести последствий их совершения во многом превосходят заранее планируемые, хорошо подготавливаемые преступные деяния. В сфере семейно-бытовых отношений совершается каждое третье убийство и каждое четвёртое умышленное причинение тяжкого телесного повреждения. Поэтому, если в вашем доме сложилась критическая ситуация, постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру.

Если издевательства носят систематический характер, заранее нужно собрать самые необходимые вещи и оставить их в безопасном месте — у родных или друзей. Всегда держите документы, ключи и деньги в таком месте, чтобы, покидая квартиру, вы могли быстро взять их с собой. Попросите соседей, которым вы больше других доверяете, чтобы они вызывали милицию, если услышат из вашей квартиры крики.
В случае же, если вы не можете выйти из квартиры, необходимо: запереться в ванной с телефоном и попытаться вызвать милицию, громко звать на помощь, кричать: «Пожар» и т. д.

Если вам все-таки удалось выскочить на лестничную площадку, звоните во все двери, кричите и зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, по крайней мере, это может остудить нападающего, а у вас будут свидетели происшествия в случае, если вы в дальнейшем обратитесь в милицию.

Александр РЫБАКОВ,
начальник РОВД.



Теги: