О незаконной предпринимательской деятельности рассказал заместитель начальника Бешенковичского РОСК

К сведению Правопорядок

     Мало кто из граждан задумывался над тем, что лом и отходы чёрных и цветных металлов, образующиеся в быту, являются важным сырьевым ресурсом. Указом Президента Республики Беларусь от 05.05.1995 № 179 «О мерах по усилению борьбы с хищением драгоценных, чёрных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней» (далее Указ № 179)  было установлено, что лом и отходы чёрных и цветных металлов, которые образуются в процессе хозяйственной деятельности у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и населения, подлежат обязательной сдаче заготовительным организациям.

     Не все знают, что в Республике Беларусь установлена и действует система регулирования заготовки, переработки, а также вывоза с территории страны лома и отходов чёрных и цветных металлов, которая, в том числе, предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка в этой сфере. Некоторые граждане просто выбрасывают за ненадобностью ценное сырье — образующийся у них бытовой лом (например, старую бытовую технику, велосипеды, узлы и детали к ним, сантехническое, водопроводное и отопительное оборудование, инструменты и т. п.). В то же время другие граждане либо подбирают брошенное «добро» и делают этот «бизнес» постоянным источником своего дохода, либо специально и на регулярной основе объезжают населённые пункты и скупают у населения лом чёрных и цветных металлов.     

     Однако в соответствии с Указом № 179, физические лица (граждане) не относятся к категории субъектов, имеющих право претендовать на приобретение статуса заготовителя лома, в связи с чем деятельность лиц, на систематической основе занимающихся сбором, скупкой лома металлов, образует состав административного правонарушения, предусмотренного  частью 1-1 статьи 12.7 КоАП Республики Беларусь.

     Зачастую граждане объясняют совершение правонарушений незнанием законодательства, чего не скажешь о так называемых «металлистах», которые сознательно выясняют у граждан наличие лома металлов, осуществляют его скупку и сами готовы приехать за ломом металлов на транспорте. При этом данное поведение «металлистов» создаёт благоприятные условия для совершения преступлений рядовыми гражданами, как, например, кражи из дачных домов и хозяйственных построек, ведь «металлисту» безразлично происхождение лома металлов, и нести ответственность за кражу с проникновением в жилище придётся, конечно, не «металлисту», а непосредственно лицу, проникшему в дом и похитившему лом металлов. 

     За 6 месяцев 2019 года на территории Бешенковичского района привлечено к административной ответственности по части 1-1 статьи 12.7 КоАП Республики Беларусь 2 граждан. Совершено 6 краж, где объектом преступления являлся лом металлов, похищенный из домов и хозяйственных построек граждан.

     Если кто-либо обладает информацией о лицах, занимающихся скупкой лома чёрного и цветного металла, либо о лицах, собирающих и накапливающих лом металла на личных подворьях и гаражах, просьба сообщить о них в правоохранительные органы для пресечения как административных правонарушений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью, так и с целью искоренения благодатной среды деятельности «металлистов», способствующих совершению краж из домов граждан.

Андрей Мариненко,

заместитель начальника РОСК.

 



Теги: