Профилактическая акция «Движение по правилам!» пройдет с 19 по 26 марта

Актуально Общество Правопорядок

Как рассказал старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД Александр Казак, ее цель – предупреждение ДТП с уязвимой категорией участников дорожного движения. В период межсезонья и в преддверии каникул у школьников существует ряд угроз обеспечению безопасности на дороге. Одним из основных рисков является увеличение активности участия в дорожном движении велосипедистов и лиц на средствах персональной мобильности.

Анализ состояния дорожно-транспортной обстановки 2023 года в сравнении с предыдущим годом показывает, что в республике увеличилось количество ДТП с участием велосипедистов (с 293 до 336) и раненых в них людей (с 257 до 306). При этом отмечен существенный рост количества дорожных происшествий с участием велосипедистов на пешеходных переходах (с 84 до 140). В них погибли 3 и ранены 137 человек. 58 велосипедистов, получивших травмы на пешеходных переходах, являлись несовершеннолетними. Также участились случаи травматизма на пешеходных переходах людей, передвигающихся на средствах персональной мобильности (с 15 до 23).

Бешенковичские госавтоинспекторы нстоятельно рекомендует водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов и на подъездах к пешеходным переходам, где в любое время на дороге может оказаться пешеход или велосипедист.

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *