В «Белэнерго» пояснили, как воспользоваться новой дифференциацией тарифов на электроэнергию

Актуально

В «Белэнерго» пояснили, как можно воспользоваться дополнительной трёхзонной дифференциацией тарифов на электроэнергию, потребляемую населением для бытовых целей.

Для перехода на расчёты по тарифам, дифференцированным по временным периодам, абоненту нужно обратиться в энергоснабжающую организацию и написать заявление. Кроме того, для таких расчётов необходим многотарифный электронный прибор учёта электроэнергии. «Введение дополнительной дифференциации направлено на сглаживание вечернего максимума нагрузки энергосистемы и стимулирование населения к переносу электропотребления в ночное время суток. В результате население имеет возможность выбрать для расчётов за потребленную электроэнергию удобный тарифный план и снизить платежи за электроэнергию», – отметили в «Белэнерго».

Например, для жилых домов (квартир), не оборудованных электроплитами, на период минимальных нагрузок (с 23.00 до 6.00) утверждён тариф 0,1048 рубля за 1 кВт.ч, на период максимальных нагрузок (с 17.00 до 23.00) – 0,3143 рубля за 1 кВт.ч, в остальное время суток (с 6.00 до 17.00) – 0,1222 рубля за 1 кВт.ч. При этом в выходные и праздничные дни применяются тарифы, установленные на период минимальных нагрузок. Подробнее о тарифах для физических лиц можно узнать в специальном разделе сайта «Белэнерго».

БелТА.



Теги: