Виталий Дойлидов призывает сдать незаконно хранящееся оружие

Важное Новости района Правопорядок

По-прежнему актуальными остаются преступления, связанные с незаконным оборотом, хранением и использованием оружия и боеприпасов.

Следует отметить, что п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 03.04.2008 года №1 определено, что под незаконным приобретением боеприпасов следует понимать возмездное или безвозмездное их получение гражданами, не имеющими на это права, путём покупки, мены, в качестве вознаграждения за услуги, присвоения найденного и т. п.

Согласно п. 11 постановления ответственность за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов несут лица, которые обладают такими предметами без законных оснований независимо от места, способа хранения и времени, в течение которого обеспечивалась их сохранность. В соответствии с п. 12 постановления незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов предполагает их нахождение непосредственно при себе (на ремне, в кобуре, в руках, в сумке, в одежде и т. п.) без соответствующего разрешения. Пунктом 13 постановления определено, что под незаконной перевозкой боеприпасов следует понимать их перемещение из одного места в другое воздушным, железнодорожным, водным, автомобильным и другими видами транспорта без соответствующего разрешения.

Любые действия лиц, направленные на незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, влекут уголовную ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Республики Беларусь.
При этом следует отметить, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные выше, освобождается от уголовной ответственности, если им не совершены действия, связанные со сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов.

Виталий Дойлидов,
заместитель прокурора района.



Теги: