До мелочей свою работу знают продавцы «Эдельвейса»

В трудовых коллективах Человек и его дело

Их незыблемое кредо — обеспечение населения необходимыми товарами и услугами, внедрение в повседневную практику передовых технологий и сервисных форм, сочетающих в себе гибкую ценовую политику, потребительские гарантии, ассортиментное разнообразие и неизменную улыбку, согревающую сердца людей по другую сторону прилавка.

Как многие уже, наверное, догадались, сегодня мы расскажем о тружениках торговой сферы. Ежегодно в последнее воскресенье июля в Беларуси отмечается День работников торговли. Этот праздник — главное подтверждение значимости профессии продавца в жизни страны. Те, кто думает, что проще нет профессии, глубоко заблуждаются. Хороший работник торговли не только должен знать ассортимент товара, цены, но и быть знатоком психологии: как подойти, что посоветовать и, самое главное, — как сделать так, чтобы покупатель остался доволен и ещё раз пришёл за покупкой. Накануне профессионального праздника мы встретились с Н. А. Лейченко и О. С. Аскеро, продавцами магазина «Эдельвейс» ЧТУП «БЕРДТОРГ», чтобы узнать, чем живут и о чём мечтают улыбчивые девушки за прилавком.

 Свою работу они знают до мелочей и всегда встречают людей в хорошем настроении. У каждой — свой — путь в профессию. Из экономиста в продавцы — это про Ольгу Сергеевну, которая трудится здесь два года и прекрасно владеет умением расположить к себе потенциального покупателя (а ведь это половина успеха!). Также девушка призналась, что привлекла её и достойная заработная плата.

Наталья Александровна работает в «Эдельвейсе» семь лет, с самого открытия магазина. «Помни о вчерашнем дне, но не живи им» — эта фраза как раз про неё. Жизнь не баловала девушку, научив надеяться только на себя. Оставшуюся без мамы девочку четырёх-пяти лет взяла на воспитание бабушка. Когда и пожилая женщина ушла из жизни, она опять осталась одна. Закончила школу, затем Полоцкий торгово-технологический колледж, начинала трудовую деятельность в райпо, а в «Эдельвейс» пришла, поскольку искала работу поближе к дому.

Одна смена на работе, другая дома. И как только справляются наши героини?! Ведь только кажется, что рабочий день закончен, позади решённые проблемы, суматоха, трудные диалоги и непростые выводы. Ещё есть дом, семья, кухня, плита… Сколько же нужно сил, чтобы тянуть воз повседневных забот, не отступать под напором обстоятельств, при этом оставаясь женщиной во всех смыслах слова?!
У Натальи Александровны, например, свой ответ:

— Это мужу спасибо. Он у меня хозяйственный, бывает, даже обед на работу принесёт. Вообще семья (муж и дети — 14-летняя Диана и 13-летний Никита) давно уже привыкла к тому, что я много времени провожу на работе, ведь иногда приходится трудиться без выходных, если нужно заменить коллег на время отпуска. Имея позади 15 лет семейной жизни, хочется сказать: научитесь терпению и ищите компромисс.
Наши очаровательные собеседницы спокойны и ответственны, влюблены в свою профессию, внимательно относятся к армии покупателей, выполняя все их просьбы. Самая же важная мечта — мир и уют в доме — можно считать, достигнута.

Мария САНЬКО.



Теги: