Сегодня отдел статистики Бешенковичского района отмечает профессиональный праздник

Актуально В трудовых коллективах

Статистика окружает нас везде. Она помогает нам познать мир, людей, государство, общество, а порой и найти правильные пути в запутанных лабиринтах жизненных ситуаций.

Сегодня, 23 августа, работники государственной статистики Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Ежедневно от организаций в органы статистики поступают отчёты различных видов экономической деятельности, в которых важна каждая цифра. К слову, на данный момент формы государственной статистической отчётности возможно представлять в электронном виде в режиме онлайн посредством веб-портала Белстата. Это экономит время респондентов, даёт им возможность самим более тщательно проконтролировать отчёт, что снижает количество ошибок.

— Для статистиков цифра — это не просто символ, используемый для записи числовых значений. С цифры начинается ежедневный кропотливый труд работников статистики, которые заставляют эти самые цифры «говорить», — отметила начальник отдела статистики Бешенковичского района Главного статистического управления Витебской области Н. Н. Климович. — Сегодня на особом контроле подготовка к переписной кампании 2019 года, и к этому важнейшему мероприятию мы подходим крайне ответственно. Отличием этой переписи от предыдущих станет возможность для граждан самостоятельно и в удобное время заполнить опросные листы через интернет.

В ходе переписного районирования создан 1 смешанный переписной участок, который включает в себя 19 счётных, из них 7 — в Бешенковичах и 12 — на селе. Для удобства людей в райцентре будет функционировать стационарный переписной участок.
Исходя из сложившихся норм нагрузки на временный переписной персонал, для проведения переписи 2019 года по району потребуется привлечь 23 человека, в том числе заведующего переписным участком и его помощника, 21 переписчика.

Переписной персонал, привлекаемый к проведению переписи населения, освобождается от работы на период участия в ней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка по месту работы за счёт средств нанимателя. Переписчики будут оснащены планшетами, в которые в электронном виде будут загружены переписные листы, а также карты участков с адресами и контурами домов. Временному переписному персоналу, по предъявлению соответствующего удостоверения, будет обеспечен бесплатный проезд в пределах района, в котором проводится перепись.

Работать в сфере статистики сможет не каждый. Огромная ответственность, внимательность и точность в выполнении своих обязанностей — главные характеристики представителей этой профессии. Достоверность и объективность, оперативность и своевременность — те критерии, которыми руководствуются в своей повседневной деятельности специалисты государственной статистики района. Они очень редко бывают на виду, но результаты их труда используют и знают все.

                                                           Статистика района в надёжных руках

В нашем районе в небольшом отделе статистики добросовестно и кропотливо трудятся 4 человека. Под руководством Н. Н. Климович с поступающими данными отлично справляется заместитель начальника отдела Н. М. Косаревская, человек, которому можно доверить любое дело. Слаженно и профессионально работают экономист Т. В. Лях, а также О. Л. Бондарь, которая проводит выборочные обследования домашних хозяйств по уровню жизни и личных подсобных хозяйств граждан, проживающих в сельской местности.

— В канун профессионального праздника желаю коллегам и нашим респондентам благополучия, успехов, стабильности и процветания, плодотворной работы и профессионального роста, неиссякаемой энергии, оптимизма и здоровья, — воспользовавшись случаем, добавила Н. Н. Климович. — Особые слова благодарности выражаю специалистам, которые находятся на заслуженном отдыхе, спасибо вам за всё.
С праздником!



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *