В Бешенковичском ТЦСОН стали предоставлять услугу «Детский сад для пожилых»

Актуально Милосердие Общество

Основными направлениями деятельности социальной службы являются сохранение эмоционального благополучия пожилых людей, расширение их жизненного пространства, профилактика социального одиночества, оказание морально-психологической поддержки.

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН, например, работают кружки, клубы по интересам, организуются культурно-массовые мероприятия, занятия скандинавской ходьбой. А не так давно в рамках инновационной формы работы здесь стали предоставлять услугу дневного ухода за пожилыми гражданами, так называемый «Детский сад для пожилых».

Услуга оказывается неработающим гражданам, достигшим 60-летнего возраста, имеющим право на пенсию по возрасту на общих основаниях.
Как рассказала заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Е. В. Адамович, в «Детском саду для пожилых» предусмотрены консультационно-информационные, социально-бытовые (помощь в одевании, приёме пищи, организации прогулок на свежем воздухе и т. д.), социально-психологические услуги, услуги культурного, досугового характера и другие. Все мероприятия осуществляются на базе ТЦСОН. При нахождении гражданина в отделении более 4-х часов питание организуется за счёт собственных средств.

Для заключения договора на оказание такой услуги необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, медицинскую справку о состоянии здоровья, содержащую информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме полустационарного социального обслуживания, а также заявление гражданина.
Специалистами отделения в течение 3-х рабочих дней со дня обращения гражданина составляется акт обследования его материально-бытового положения, запрашивается справка о месте жительства и составе семьи гражданина. Решение о заключении договора принимается руководством ТЦСОН.
Услуга оказывается на безвозмездной основе специалистами отделения и волонтёрами ежедневно (кроме выходных). Подробную информацию можно узнать по телефону 6-01-35.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *