Н. Шерстнёв: в Витебской области будет поэтапно пересмотрена зарплата сельских тружеников

"Дажынкі-2019" Важное Год малой родины

28 сентября, Витебск /Андрей Щербицкий — БЕЛТА/. Для тружеников агропромышленного комплекса Витебской области будет поэтапно пересмотрена схемы оплаты труда, заявил сегодня на областном празднике «Дажынкі» в Браславе председатель облисполкома Николай Шерстнев, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«ВАМ ПО СИЛАМ НАРАЩИВАТЬ ОБЪЕМЫ ПРОДУКЦИИ» — ЛУКАШЕНКО ПОЗДРАВИЛ АГРАРИЕВ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ С «ДАЖЫНКАМI»"Вам по силам наращивать объемы продукции" - Лукашенко поздравил аграриев Витебской области с "Дажынкамi"

Глава государства адресовал слова благодарности не только аграриям, но и работникам транспортных, перерабатывающих, промышленных предприятий, труженикам агросервиса, а также всем тем, кто помогал сельчанам в страду.

По словам Николая Шерстнева, область взяла курс на интенсивное земледелие. В соблюдении севооборота заложено формирование полноценного урожая. Ставка сделана на расширение посевных площадей зернобобовых и масличных культур. «Нам крайне важно обеспечить отрасль животноводства собственным дешевым белком в полном объеме, а это залог увеличения продуктивности и снижения затрат на конечную продукцию: молоко и мясо», — отметил губернатор.

Председатель облисполкома добавил, что залог успеха культуры земледелия и производства продукции растениеводства в Витебской области зависит от трех основных слагаемых: погоды, грамотной сплоченной работы кадров, необходимой оснащенности техникой и эффективности ее использования. «Чтобы выполнить все в оптимальные сроки с соблюдением технологии возделывания культур и выйти на лучшие показатели в стране, крайне важно в кратчайшее время обеспечить техническое перевооружение АПК с упором на увеличение производительности. Это позволит в два раза быстрее и качественнее проводить все сельхозработы и в конечном итоге уйти от их наслоения, свойственного только северному региону», — сказал Николай Шерстнев.

Николай Шерстнев во время награждения
Николай Шерстнев во время награждения

Глава области акцентировал внимание на важности сделать аграрную отрасль престижной. «Серьезный шаг в этом направлении сделан: в области с прошлого года внедрен подход по изменению схемы оплаты труда специалистам животноводческой отрасли, а также механизаторам. Поэтапно будет пересмотрена зарплата и для других категорий сельских тружеников, — заверил губернатор. — В учреждениях профессионально-технического, высшего образования увеличена продолжительность производственной практики, которую учащиеся проходят в передовых хозяйствах области. Да и самим организациям как заказчикам кадров важно непосредственно участвовать в формировании команды настоящих профессионалов для своих предприятий. Все это позволяет соединить детали большого механизма для изменения мышления и создания результативной схемы развития АПК».

Эстафету празднования областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі» Браслав передал Витебску и району. Это обязывает регион совершить рывок в трансформации инфраструктуры, общественных пространств Витебска как города с тысячелетней историей и культурной столицы Беларуси.-0-

https://www.belta.by/regions/view/sherstnev-v-vitebskoj-oblasti-budet-poetapno-peresmotrena-zarplata-selskih-truzhenikov-363804-2019/



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *