Начальник Бешенковичской РЭГИ А.С.Воронин напоминает правила пользования электроприборами

Актуально Демографическая безопасность

                                                                                                                Электробезопасность

                В период понижения температуры окружающей среды многие начинают пользоваться мощными электронагревательными приборами. Достаточно распространённой становится проблема: начинают греться распределительные коробки, автоматы, электропроводка. Например, в квартире имеется электроплитка, электронагреватель,  электроводонагреватель, микроволновая печь, электрочайник. Электропроводка не рассчитана на ту нагрузку, которой вы её периодически подвергаете, и быстро, без реконструкции электропроводки в целом, проблему не решить. Ни в коем случае не меняйте автоматический выключатель (пробочный предохранитель) на более «мощный». Если автоматический выключатель (пробочный предохранитель) срабатывает  «выбивает» — это хорошо, он защищает электропроводку от перегрева и возможного возгорания. Если ощущается перегрев проводов или розеток, лучше временно установить защитную автоматику с меньшим током срабатывания.

                      Первые признаки аварийного режима работы электропроводки — запах жжёной резины, почернение изоляции проводов и корпусов розеток, мигание светильников и необычное гудение электроприборов. В данной ситуации следует немедленно обесточить электросеть и обратиться к электрику, иначе может произойти не поправимое.

          Следует выяснить, какая мощность указана в договоре электроснабжения, если меньше, чем мощность установленных электроприборов, то гражданину нужно  получить новые технические условия на электроснабжение, обратиться к специалистам за изготовлением проектной документации, монтажу электропроводки, электрофизическим измерениям.

Стоимость ремонта гораздо ниже ущерба от пожара и тем более, несравнима с человеческой жизнью.

Начальник Бешенковичской РЭГИ

Филиала Госэнергогазнадзора

по Витебской области     

А.С.Воронин



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *