Сегодня жители Бешенковичского района празднуют Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Актуально Год малой родины

27 сентября православные отмечают один из 12 самых больших в году праздников — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Он посвящён событию, которое произошло в начале IV столетия в Палестине на месте распятия Иисуса Христа.

                                                                                                                             Из истории
Согласно преданию, в 326 году мать императора Константина Елена отправилась в Иерусалим на поиски христианских святынь (можно сказать, что царица стала основоположницей библейской археологии). Так были обретены Крест, а также Гроб Господень (пещера, где был погребён и на третий день воскрес Христос).
Раскопки проводились на Голгофе, где и был распят Христос. Под землёй были обнаружены три креста, несколько гвоздей и доска с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский».

Правда, доска лежала отдельно, и понять, какой именно из трёх крестов Господень, было невозможно. По преданию, кресты поочерёдно прикладывали к больному, и после прикосновения к тому самому Кресту он исцелился. А когда мимо Голгофы шла похоронная процессия, кресты приложили и к покойнику, и от прикосновения одного из крестов он воскрес.

Иерусалимский патриарх Макарий поднял (или «воздвиг») Крест, чтобы все присутствующие могли увидеть обретённую святыню — так было положено начало празднику Воздвижения Креста Господня. А император Константин, воодушевлённый находками матери, велел построить в Иерусалиме храм Воскресения Христова (известный также как Храм Гроба Господня). Строительство было окончено только в 335 году. Царица Елена до этого события не дожила.
13 сентября 335 года храм освятили, а на 14 сентября (27 — по новому стилю) было решено установить празднование Воздвижения Креста Господня. На освящение храма съехалось множество епископов со всех концов Римской империи. Благодаря им традиция праздновать Крестовоздвижение распространилась по всему христианскому миру.
                                                                                                           Что нужно делать в этот день
В память о крестных страданиях Спасителя на Воздвижение соблюдается строгий однодневный пост. По этому поводу бытует мнение: тому, кто в этот день постится, простятся семь грехов и столько же грехов можно приобрести, если есть в этот день скоромное.
Верующие люди посещают на Воздвижение храмы, чтобы присутствовать на праздничной литургии, помолиться за своих близких и за себя.
Существует традиция дарить на Крестовоздвижение своим детям золотые или серебряные крестики. Говорят, что купленный в этот день в храме крестик будет охранять вас, даже если вы его не носите постоянно.

Особо поощряется заниматься на Крестовоздвижение благотворительностью — по мере сил и возможностей оказывать поддержку и помощь тем, кто в этом нуждается.
В некоторых областях наши предки в этот день в домах всякими подручными средствами (мелом, сажей, чесноком и т. д.) рисовали кресты. Помещали крестики и в закромах, и в яслях животных, причем крестики эти могли быть и самодельными, например, из веточек рябины. Это должно было защитить от злых сил и людей, и животных, и собранный урожай.

                                                                                                                      Чего нельзя делать
Как и в любой христианский праздник, в этот день нельзя ссориться, особенно с родственниками, наносить обиды, держать зло на кого-либо, сквернословить.
А в народе утверждали, что на Воздвижение (Здвижение) ни в коем случае нельзя ходить в лес, так как там, готовясь к зиме, сильно активизируется всякая нечисть. По народным верованиям, на Здвижение все земные гады собираются в огромной яме под землёй, чтобы там перезимовать и полизать гадючий камень. Поэтому тщательно запирались в этот день ворота и двери жилищ — а вдруг по ошибке туда заползёт на зимовку змея. А ещё существует мнение, что бесполезно начинать в этот день новые дела — ничего путного из этого не выйдет.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *