Врач психиатр-нарколог Бешенковичской ЦРБ Е. И. Скребло подскажет куда обратиться за помощью

Актуально Демографическая безопасность Здоровье

Подростки — люди с крайне хрупкой психикой, они реагируют на невзгоды совсем не так, как взрослые. Часто любая конфликтная ситуация кажется им тупиковой.

Взрослый знает: если закончились одни любовные отношения, за ними последуют другие, что ссора с близкими — это не страшно. А подростку — страшно. Страшно и больно. Для него любовь — единственная и навсегда, поэтому расставание — настоящая катастрофа. Ссора с родителями, от которых он полностью зависит, — громадная психическая травма. Отчитала учительница при всех в классе — ужасное унижение.
                                                                                                   Сезонные трудности
Даже хорошие родители не считают чем-то необычным хмурость и замкнутость своего ребёнка-подростка. К сожалению, очень тяжело отличить сезонную хандру от серьёзной депрессии, особенно осенью, когда к погодным факторам примешивается резкая смена режима дня и увеличение нагрузок у школьников.
У подростков обострена эмоциональность (связано это и с гормональной перестройкой организма), они сильнее реагируют на переход от солнечного лета и каникулярной свободы к дождям, холоду и ежедневной школьной рутине. Возникает чувство безысходности, тоска, уверенность в отсутствии будущего. И любая конфликтная ситуация может стать триггером, спусковым механизмом резких, необдуманных поступков. Кто-то уходит из дома, а кто-то может захотеть уйти и из жизни…
                                                                                             Жажда внимания и публичность
Помните, как Том Сойер, наказанный тётушкой за проступок, лежал и думал, как он умрёт, и тогда-то все пожалеют и оценят его? Как ни странно, тинейджерам, стремящимся к суициду, такой расклад кажется очень естественным, на жуткий поступок их часто толкает именно желание быть услышанными, замеченными, понятыми.
Погибшая 15-летняя лицеистка перед прыжком с многоэтажки разместила прощальную записку в социальной сети. За два дня под отчаянным текстом появилось более 880 «лайков» — понятно, что это не означает одобрения, просто по правилам соцсети обозначить свое внимание к записи иначе пока нельзя. 84 человека поделились у себя этой запиской. Большинство из комментариев — о том, как жалко девочку и что не стоит так поступать со своей жизнью. Но есть и очень тревожные, их авторы явно не в ладу с собой и им бы стоило обратиться за помощью — позвонить по телефону доверия, сходить к психотерапевту (это можно сделать бесплатно и анонимно), обсудить своё состояние с друзьями: «Если ты предпочла смерть этому, то я надеюсь, что сейчас тебе легче», «Сильный поступок». А сколько подростков с подобными мыслями просто промолчали?
                                                                                                 Это не тупик: советы подросткам
Главная проблема юного человека, который решается на подобный поступок или планирует его, — неспособность объективно оценивать ситуацию. Тебе кажется, что твоё состояние — навсегда, и будет только хуже. Мозг блокирует самые простые и действенные решения — например, взять и записаться в какой-нибудь кружок, клуб. А ведь это даст возможность разорвать рутину, заняться чем-то интересным, найти новых друзей. Социальные сети также можно использовать во благо — найти (или создать самому) группу о трудностях и переживаниях, обсудить свои проблемы с теми, у кого они такие же. Форумы, блоги, чаты — интернет даёт возможность найти общение и поддержку, даже если в реальной жизни у подростка их нет или не хочется делиться проблемами с близкими друзьями.
Не бойтесь обращаться к психологам и психотерапевтам на «горячую линию» психологической помощи. Это всё можно сделать бесплатно и анонимно. Не узнают ни родители, ни друзья, ни учителя. Никто! А специалист не только выслушает, но и поможет. Взрослые бывают разные, и если кто-то из них вас обидел, не значит, что все остальные — тоже враги.
                                                                                                Советы родителям: смотрите, слушайте и говорите

Говорите со своими детьми и слушайте их. Дайте подростку понять, что считаете его полноценным человеком. Поясняйте причины своих решений и запретов. Рассказывайте им про себя в их возрасте, о том, как вы выходили из сложных ситуаций. И даже если эти ситуации не возникали — проявите изобретательность, смоделируйте несколько самых типичных и опасных и расскажите, как решили проблему.
Наблюдайте за своими детьми — обычно подросток начинает задумываться о суициде за некоторое время до того, как решится его осуществить, и это влияет на его поведение. Если вы заметили что-то неладное и не знаете, как поступить, обратитесь за помощью к профессионалу. Это бесплатно! Ещё один совет — заведите своему тинейджеру собаку. Привязанность к домашнему животному, необходимость о ком-то заботиться, безусловная любовь, получаемая в ответ, — всё это сделает вашего ребёнка более счастливым, защищённым и уверенным в себе. Возьмите пса из приюта и не думайте о том, что он может испортить ваш ковёр — сейчас мы говорим о психическом здоровье ребёнка, а не о вашем эгоизме на тему «от собаки шерсть, и туфли она грызёт». Это всего лишь вещи, не стоит их ценить больше, чем самых близких ваших людей.

                                                                                                              Куда обратиться за помощью?
Республиканский телефон доверия для детей и подростков (круглосуточно, бесплатно, анонимно) — 8 (801) 100-16-11.
Экстренная психологическая помощь «Телефон доверия» в Бешенковичском районе осуществляется врачом-психиатром АНОНИМНО с 8 до 13 часов и с 14 до 17 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья, по тел. 6-50-35. «Телефон доверия» по оказанию экстренной психиатрической, наркологической помощи действует также в УЗ «Лепельская областная психиатрическая больница» ( тел. 8 (02132) 3-21-86), в УЗ «Витебский областной центр психиатрии и наркологии» (тел. 8 (0212) 61-60-60 — КРУГЛОСУТОЧНО).

Елена СКРЕБЛО,
врач психиатр-нарколог ЦРБ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *