Строить жильё и развивать сельское хозяйство — А. Лукашенко предложил Новгородской области новые проекты

Главное

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным предложил по-новому взглянуть на перспективы развития двустороннего сотрудничества и расширить кооперационные связи с Беларусью, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства приветствовал российского губернатора, отметив, что Андрей Никитин впервые посещает Беларусь.

«Такой визит — это очень хорошая возможность познакомиться с Беларусью. Оценить ее экономический, производственный потенциал, вообще по-новому взглянуть на перспективы развития двустороннего сотрудничества, — сказал Александр Лукашенко. — Личное участие губернаторов в налаживании отношений — это краеугольный камень. Если губернатор заинтересован, значит, дела будут улучшаться. Очень важно, что ваша область и Беларусь заинтересованы не только в развитии простой торговли, а в расширении кооперационных связей».

Президент констатировал, что большое внимание уделяет сотрудничеству Беларуси с регионами России. «В Москве некоторых (а может быть, многих) настораживает, что мы часто общаемся с руководителями регионов страны. Здесь нет никакой конспиралогии. Я очень часто говорю: если кто-то в России думает, что это их Россия, они ошибаются. Это и наша Россия. К этому надо привыкать. Россия — это больше, чем страна, для Беларуси — тем более. Это идеология, и ее из меня не выбить».

Новгородская область является одним из самых близких для Беларуси субъектов Российской Федерации. «У нас всегда были добрые отношения. Пускай не заоблачный товарооборот, около $100 млн, но есть над чем работать, как говорят спортсмены», — отметил Александр Лукашенко.

Беларусь закупает в Новгородской области арматурную продукцию, химические компоненты, пиломатериалы и керамику. А со своей стороны готова предложить продукцию сельского хозяйства, машиностроения, строительные услуги.

Андрей Никитин
Андрей Никитин

Александр Лукашенко упомянул, что ранее неоднократно предлагал российским губернаторам взаимодействие в развитии сельского хозяйства, в частности поставки семян и племенного скота. Ведь обеспеченность людей продовольствием, товарами первой необходимости является залогом стабильности в государстве. «Мы знаем, что элементарно нужно накормить и одеть людей. Тогда не развалится ни Россия, ни Беларусь», — сказал он. Президент напомнил, что в Советском Союзе руководители были далеки от подобного рода проблем, что стало одной из причин развала государства: «Космос, ружье новое изобрести — да. А заниматься жизнью людей никто не хотел».

Глава государства рассчитывает на содействие российского губернатора в вопросах участия белорусских строительных организаций в возведении объектов в Новгородской области. У Беларуси уже есть опыт освоения больших участков земли, где под ключ возводились жилые кварталы. «Если у вас такая заинтересованность будет, давайте попробуем. Пускай с малого начнем», — сказал Александр Лукашенко. Кроме того, Беларусь имеет опыт строительства масштабных ферм, в том числе в регионах России, даже на Сахалине. «Мы можем по абсолютно сходной цене для вас построить комплекс», — предложил глава государства.

Были озвучены также инициативы по поставкам отечественной машиностроительной продукции. Речь шла о возможности поставок современных автобусов МАЗ с различными типами двигателей и троллейбусов с увеличенным автономным ходом. «Мы выпускаем очень широкую линейку грузовой, дорожной, коммунальной и строительной техники. Знаю, вы будете посещать некоторые крупнейшие предприятия, Минский тракторный завод, Минский автомобильный завод, — сказал он. — Хочу, чтобы вы посмотрели и убедились, что эта рыночная вакханалия — порезать все на куски и поделить — это не единственный выход. Мы сохранили эти советские огромные предприятия, но они в рыночных условиях работают, как и многие-многие другие предприятия в мире».

В планах губернатора есть и посещение крупного сельхозпредприятия — ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». «Почти весь Дзержинский район — в одном хозяйстве. И оно очень эффективно работает», — рассказал Александр Лукашенко. В этой связи Президент упомянул о своей встрече с немецкими фермерами, которые после пребывания в Беларуси дали высокую оценку сельскому хозяйству, наличию крупных производителей и сожалели, что в Германии множество мелких частных производителей сельхозпродукции. «Любой частник пытается заработать. Он посеял зерно, убрал, продал и душит правительство, чтобы были открыты границы и чтобы продавать зерно. Но зерно надо перерабатывать в молоко, мясо. Это сложнее», — сказал Президент, подчеркнув, что такая комплексная переработка под силу крупным хозяйствам. «Россия, конечно, имеет примеры таких компаний. Этим путем придется идти, хотя это огромные затраты», — добавил он.

«Главное, вы должны понимать, что наша цель — углубление экономических контактов, двустороннее сотрудничество, потому что это фундамент. Будет интерес в экономике, все остальное приложится», — подытожил Президент.-0-

https://www.belta.by/president/view/stroit-zhilje-i-razvivat-selskoe-hozjajstvo-lukashenko-predlozhil-novgorodskoj-oblasti-novye-proekty-366023-2019/



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *