Какие сведения не подлежат внесению в книгу учёта проверок?

Актуально Вестник КГК

Комитетом госконтроля Витебской области в рамках контроля за выполнением поручения Главы государства по упорядочению контрольной деятельности проводится постоянный анализ книг учета проверок субъектов области, куда сотрудники контролирующих и надзорных органов обязаны вносить информацию о проводимых ими проверках.

Регистрация проверок в книге учета проверок направлена, в первую очередь, на защиту прав субъектов хозяйствования от незаконного вмешательства в деятельность проверяемого субъекта. Невнесение должностным лицом контролирующего (надзорного) органа записи о проведении проверки при условии, что книга была представлена проверяющим, влечет административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от двадцати до ста базовых величин.

В соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» проверяющие обязаны внести определенные законодательством сведения перед началом проведения проверки.

В то же время по отдельным проводимым контрольным мероприятиям внесение сведений не предусмотрено.

Так, в книгу учета проверок не вносятся сведения о проведении проверок, на которые требования Указа № 510 не распространяются. Это, например, проверки государственных органов; мероприятия при рассмотрении обращений граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц; проверки, необходимые для подготовки к проведению массовых мероприятий; мероприятия по выявлению имущества и дебиторов плательщика и др.

Также не подлежат внесению в книгу сведения о проводимых мониторингах. При этом проверяющие не вправе входить на территорию и объекты субъекта, не являющиеся общедоступными, без согласия самого субъекта. Основанием для проведения мониторинга должно быть решение, принятое руководителем контролирующего (надзорного) органа или его уполномоченным заместителем. В то же время законодательством не установлена обязанность проверяющих предъявлять субъекту документ о назначении мониторинга (в отличие от предписания на проведение проверки).

В ходе выборочного анализа книг учета проверок в 2019 году фактов невнесения проверяющими записей о проведении проверки не установлено.

Вместе с тем выявлены нарушения при внесении записей о проведенных проверках. Так, в отдельных случаях не были внесены сведения о наименовании документа по результатам проверки, отсутствовали удостоверяющие подписи проверяющих (руководителя проверки), не соблюдался порядок внесения порядковых номеров совместной проверки. Также допущен факт излишнего внесения в книгу учета проверок сведений о мероприятии, не являющемся проверкой.

Комитет госконтроля потребовал обеспечить устранение выявленных нарушений и принять меры по недопущению их в дальнейшем. За допущенные нарушения в текущем году привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности 5 работников контролирующих и надзорных органов; указано 11 работникам на недопустимость нарушений требований законодательства.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *