Бешенковичские энергетики отмечают профессиональный праздник

Актуально В трудовых коллективах

Когда в доме есть свет, мы не задумываемся о том, каким даром цивилизации пользуемся. Свет в домах, на улицах и площадях, на предприятиях и в офисах, электроприборы разных типов, телевизоры, холодильники — буквально всё работает на электроэнергии. Здесь смело можно говорить о масштабной электрификации. И стоит хотя бы на несколько минут остаться без света, бьём тревогу, звоним во все колокола: мир погружается во тьму, выбраться из которой — наше единственное желание.

Электроэнергия стала неотъемлемой частью жизни каждого из нас, и мы за это благодарны энергетикам, которые день и ночь следят за её регулярным, бесперебойным поступлением.
Электрификация в нашем райцентре началась в 1929 году, когда было завершено строительство Бешенковичской электростанции. Бешенковичский РЭС создан как участок электрических сетей в 1963 году. В настоящее время здесь трудятся 56 человек, которые все как один — профессионалы высокого класса. Предприятие обеспечивает надёжное электроснабжение потребителей по всему району. В любых обстоятельствах бешенковичские энергетики делают свою работу качественно, быстро, надёжно. Круглосуточно, в любую погоду они несут свет, тепло и уют в дома земляков.
Хочется отметить, что к профессиональному празднику коллектив подошёл с хорошими результатами. За истёкший период было отремонтировано 127 километров линий 10кВ. При проведении капитального ремонта по линии 10 кВ было заменено 7,65 километра провода (в основном там, где линии проходят по лесным массивам). Вёлся также ремонт линий 0,4 кВ протяжённостью 95 километров. При этом была заменена 41 опора.

Отремонтирована 41 трансформаторная подстанция, произведена расчистка 37 гектаров просеки в охранных зонах линий электропередачи 10 кВ. Только за ноябрь по населённым пунктам района было заменено 166 лампочек уличного освещения. В этом году произведена автоматизация управления уличным освещением в Островенском сельсовете. На очереди — Соржицкий сельсовет. В ближайшей перспективе — внедрение новых светодиодных светильников, которые в первую очередь появятся в крупных населённых пунктах, расположенных вдоль трассы М3 (агрогородки Крупенино, Свеча, Будилово).

Все успехи и достижения — результат работы людей, которые круглосуточно несут трудовую вахту. В организации много тех, кем можно по праву гордиться. Ко Дню энергетика Почётных грамот Витебских электрических сетей удостоились электромонтёр Игорь Константинович Камоско и тракторист Александр Григорьевич Шняк. Благодарностью РУП «Витебскэнерго» отмечен диспетчер Василий Фёдорович Матюш.
— В преддверии нашего профессионального праздника хочу выразить всему коллективу искренние слова благодарности за слаженную работу, — воспользовался случаем начальник Бешенковичского района электрических сетей филиала «Витебские электрические сети» Г. В. Хвалюто. — Только благодаря их добросовестному труду обеспечивается надёжное и качественное электроснабжение региона. Не стоит забывать и о наших ветеранах, которые много лет трудились на благо населения района.
Хочется пожелать всем здоровья, счастья, надёжной, безопасной и безаварийной работы.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *