Отмечается всплеск хищений с банковских карт

Актуально Важное Правопорядок

В последнее время интернет-мошенники всё чаще воруют деньги с банковских карточек. Это становится возможным потому, что сами пострадавшие сообщают реквизиты своих банковских карт. Взлом страницы в социальной сети и обращение к друзьям с просьбой выслать реквизиты банковской карты – самая распространённая схема, которой пользуются злоумышленники.

Обычно они начинают разговор так: «У тебя банковская карта есть?», «Какого она банка?», «Мне симку забанили, помоги восстановить», «Срок действия моей карточки истёк, а нужно срочно оплатить услуги».
После того, как человек сообщает данные своей банковской карты третьему лицу, мгновенно имеющиеся на банковской карте денежные средства похищаются злоумышленниками.

Жителей г. п. Бешенковичи и Бешенковичского района данная проблема не обошла стороной, и в настоящее время отмечается всплеск хищений денежных средств с помощью компьютерных технологий.
Денежные средства обычно перечисляются на такие платёжные ресурсы, как электронные кошельки, а с них – на любые платёжные сервисы. Отследить их путь очень сложно.

 Как обезопасить себя от хищения денег через Интернет?
1. Самое главное – никогда никому и ни под каким предлогом не передавайте номер своей банковской карты, а также номер её защитного кода. Если вам пишет ваш знакомый или друг, которому действительно нужна помощь, то перезвоните ему и удостоверьтесь, что это пишет действительно он. В любом случае не передавайте ваши личные данные банковских карт через социальные сети.

2. В социальной сети «В контакте» есть такая функция, как дополнительный уровень безопасности. Зайдите в настройки и воспользуйтесь ей. Тогда, если вашу страницу попытаются взломать, вам придёт уведомление на мобильный телефон;

3. Подключите функцию 3D-Secure – дополнительный пароль для защиты вашей карты при любых покупках в интернете. В банке вам объяснят, как это сделать. Если она подключена, то для совершения платежа в интернете понадобится ввести специальный код, банк пришлёт вам его через смс. Без этого кода деньги с вашей карты не снимут.

Что грозит за такого родамошенничество?
Часть 2 ст. 212 УК Республики Беларусь «Хищение путём использования компьютерной техники»: хищение имущества, сопряжённое с несанкционированным доступом к компьютерной информации, наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью или без лишения.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *