Депутат И. Ф. Мартынов провёл приём граждан в Бешенковичах

Актуально

На минувшей неделе депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь И. Ф. Мартынов провёл приём граждан в Бешенковичах. Со своими проблемами к парламентарию обратились четыре человека.

Светлана Геннадьевна из Верховья, например, приехала на встречу с Игорем Феликсовичем, чтобы попросить помощи в решении вопроса, касающегося транспортного обслуживания. Женщина озвучила пожелания своих односельчан по поводу изменения времени движения автобуса. Прояснить ситуацию помог начальник участка «Бешенковичи» филиала «Автобусный парк №1 г. Витебска» ООО «Витебскоблавтотранс» А. С. Гуща. Аркадий Станиславович подробно рассказал о количестве рейсов, осуществляемых из Бешенкович в Верховье и обратно, времени отправления автобусов. Социальные стандарты в данном случае выполняются даже с превышением (об этом «Зара» писала буквально в прошлом номере).
– Мы постоянно изучаем ситуацию, корректируем и оптимизируем маршруты, – попытался объяснить женщине Аркадий Станиславович. – Действующий график движения автобусов составлялся с учётом пассажиропотока. Но если верховцев не устраивает время отправления автобуса, мы готовы его изменить.
– Но только если того пожелает большинство жителей агрогородка, – вступил в разговор И. Ф. Мартынов. – Для этого председателю сельисполкома будет поручено изучить мнение людей по данному вопросу. Поймите, каждому сельчанину автобус не дашь, сегодня от пригородных перевозок автопарк несёт колоссальные убытки. В такой ситуации, на мой взгляд, проще людям подстроиться под общественный транспорт.
Как выяснилось в ходе беседы, не все жители Верховья, в том числе и заявительница, знают точное расписания движения автобусов. Хотя оно есть на автостанции на специальном табло, т. е. доступно для всех пассажиров. Игорь Феликсович предложил разместить расписание и в самом агрогородке, например, у входа в сельисполком или в магазин, чтобы ознакомиться с ним смог каждый.
Бывая с рабочими визитами в своём избирательном округе, И. Ф. Мартынов периодически посещает предприятия и организации, социальные объекты, по возможности помогает решать их насущные вопросы. Воспользовалось первым в этом году визитом депутата в район руководство отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН. Около 15 лет в учреждении не менялась мебель, учитывая специфику отделения, здесь постоянно нужно обновлять наматрасники. Всё это требует немалых финансовых вложений. С просьбой об оказании хоть небольшой материальной поддержки к парламентарию и обратилась заведующая отделением И. Г. Товпенец.
Игорь Феликсович пообещал, что в ближайшее время поработает в данном направлении, возможно, найдутся спонсоры, готовые оказать помощь пожилым людям. К слову, депутату уже приходилось хлопотать за подобное отделение, только в Лепельском районе, где скоро установят конструкцию для подъёма инвалидов на второй этаж стоимостью около 25 тысяч рублей.
Житель Бешенкович Василий Константинович пришёл на приём к народному избраннику в надежде решить проблему с подтоплением участков на улице Комсомольской в райцентре. «Канавы зарастают, воде некуда стекать, а как пройдут дожди, так вообще беда», – сетовал мужчина. Коммунальная служба и предприятие мелиоративных систем ранее пытались исправить ситуацию, но толку от этого мало: вода как стояла на огородах людей, так и стоит. Василий Константинович уверен, что виной всему неправильная установка водосточных желобов у хозяина одного из соседних домов. Конечно, чтобы выяснить, так это или нет, нужно выехать на место, детально изучить проблему.
– Этот вопрос будет адресован соответствующим службам, – сказал депутат. – В марте я вновь приеду в район, побываю на Вашей улице, и если ситуация не изменится, будем принимать кардинальные меры.
Василий Константинович попросил также обратить внимание на состояние дороги на улице Садовой. Здесь необходим ямочный ремонт. Это обращение Игорь Феликсович также взял на контроль, отметив, что, как только подсохнет, и Садовая, и многие другие улицы райцентра будут приведены в порядок.
В этот день И. Ф. Мартынову довелось разбираться и в судебных тяжбах. Родители никак не могут договориться, с кем должен проживать их ребёнок. В данной ситуации Игорь Феликсович предложил отцу (именно он пришёл на приём к депутату) обязательно воспользоваться услугами адвоката, с помощью которого можно представить суду неопровержимые доказательства того, что мальчику действительно лучше с отцом. Но это лишь субъективное мнение, не зная доводы другой стороны, однозначно говорить о том, с кем ребёнку будет лучше, не приходится. Как бы там ни было, суд разберётся.
– У людей есть потребность, чтобы их слышали, – уже по итогам приёма граждан отметил И. Ф. Мартынов. – Да, есть вопросы, которые не находятся в компетенции депутата парламента – мы в первую очередь работаем над законами. Надеюсь, что те, кто пришёл ко мне на приём, понимают, что не все проблемы можно решить сиюминутно, что власть делает всё для улучшения качества жизни людей. С моей же стороны для этого будут включены все возможные ресурсы. Я благодарен избирателям за оказанное мне доверие, постараюсь и далее приносить пользу Бешенковиччине.
Кстати, одним полезным делом Игорь Феликсович занимается в настоящее время. Прямо в ходе приёма граждан депутат договорился с Министерством обороны по поводу выделения военной техники для будущего памятника, который планируется установить вблизи д. Будилово.
Светлана ВОРОШКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *