Р.В.Кульгавый: о работе и не только…

Актуально В трудовых коллективах Заботы сельские

Сельское хояйство – одна из самых трудоёмких отраслей. Очень многие сдаются, бросают деревню, убегают в города…. Недаром людей, живущих
и работающих в сельской местности, называют тружениками. Об одном из них – директоре КСПУП «ДроздыАгро» Романе Васильевиче Кульгавом – наш рассказ.

Стоит отметить, что руководитель Роман Васильевич молодой – и по возрасту, и по опыту работы. Сельхозпредприятие возглавляет чуть больше двух лет. Имеет специальность «Техник-механик», которую получил в Городокском государственном аграрно-техническом колледже. А начинал свой трудовой путь в сельском хозяйстве трактористом, затем был главным инженером, заместителем директора…

Во «владениях» Романа Васильевича машинно-тракторный парк (в 2018 году он пополнился новым кормоуборочным комбайном КГ-6, тракторами «Беларус-1221» и «Беларус-82.1»), 4 молочнотоварные фермы, 2 телятника по доращиванию КРС (общее поголовье составляет 1900) и 4994 гектара сельхозугодий.

– Сложно ли было принять предложение стать руководителем сельхозпредприятия? – поинтересовались мы в первую очередь.
– Признаюсь честно, было страшновато, – поделился с нами Р. В. Кульгавый. – Но решил, что попробовать всё-таки стоит. Ведь руководитель никогда не остаётся один на один с самим собой, есть же ещё специалисты, которые оказывают всяческую поддержку. Общие представления о работе в сфере сельского хозяйства, конечно, были. У меня отец, деды всю жизнь работали в этой отрасли, да и родился я на селе (посёлок Двуречье), так что тяжёлого сельского труда не боялся. А работе в животноводстве, растениеводстве, механизации надо учиться всю жизнь. Невозможно знать всё и сразу.

Р. В. Кульгавый считает, что самое сложное для руководителя – это построить отношения с людьми. К каждому нужен персональный подход. Конечно, большое значение имеет образование, опыт, но умение слушать, находить компромиссы, учитывать советы более опытных коллег – залог продуктивной деятельности.

– Каждое утро у нас начинается с планёрки, где мы обсуждаем задачи на день, делимся своими проблемами, дабы найти для них решение, – рассказывает Роман Васильевич. – Это сейчас, зимой, забот поменьше, занимаемся ремонтом машинно-тракторного парка, а вот в уборочную я уходил из дома в пять утра и возвращался к ночи, чтобы прилечь на пару часов. И так день за днём. Но самое обидное, что мало вижусь с семьёй. У меня два сынишки Лёня и Даня. Пока есть время, стараюсь уделять им все вечера. Хочу наиграться с ними впрок, потому что скоро весна, посевная, а значит – снова в бой.

Свою деятельность Роман Васильевич успешно совмещает с учёбой в Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии (4-й курс уже). После её окончания он станет дипломированным инженером-механиком.
Завтра, 8 февраля, у этого молодого, целеустремлённого человека 30-летний юбилей, который он отметит в кругу своих родных и близких. И хоть говорят, что заранее поздравлять – плохая примета, всё же мы воспользуемся случаем и пожелаем Роману Васильевичу новых трудовых побед и свершений.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *