За ослепительной улыбкой – к заведующей стоматологическим отделением УЗ «Бешенковичская ЦРБ»Ольге Евсеенко

Актуально В трудовых коллективах Здоровье

Стоматологи вселяют страх в сердца детей и даже взрослых, но при этом дарят голливудскую улыбку и здоровье зубов. О тонкостях своей профессии, секретах идеальной улыбки и многом другом накануне Международного дня стоматолога (а отмечается он ежегодно 9 февраля) нам рассказала заведующая стоматологическим отделением УЗ «Бешенковичская ЦРБ» О. Ю. Евсеенко.

Ольга Юрьевна – стоматолог-хирург, настоящий профессионал и просто приятная в общении женщина – с удовольствием поделилась историей своей жизни.
– Кто-то идёт по стопам родителей, я выбрала свой путь (ни одного медицинского работника среди родных не было). В стоматологию привело желание помогать людям. Ещё в школе поняла, что хочу обучаться медицине, – начала разговор О. Ю. Евсеенко. – В 2000 году поступила в Минский медицинский колледж, который окончила с отличием. Распределилась в Минскую областную клиническую больницу. Через год поступила в ведущий медицинский университет Беларуси (БГМУ) на стоматологический факультет. Будучи на третьем курсе, совмещала учёбу с работой в РНПЦ Детский кардиохирургический центр, работала в реанимации медсестрой-анестезистом, ухаживала за детьми, которым наши медики, сделав операцию на сердце, подарили новую жизнь.

Интернатуру Ольга Юрьевна прошла на базе Гомельской областной клинической больницы, а в 2014 году вернулась в родные пенаты – Бешенковичи, с 2017-го – уже заведующая стоматологическим отделением ЦРБ. Стоматолог-хирург – непростая работа, но именно здесь наша собеседница чувствует себя на своём месте. Ольга Юрьевна легко находит общий язык с окружающими, пациенты ей доверяют. Не сдаваться, не останавливаться на достигнутом – это точно про неё, специалиста, который уверен, что в медицине нет места чёрствым, главное лекарство – сам врач, умеющий слушать и слышать, вселить надежду на выздоровление, а правильно собранный анамнез – половина диагноза.

Врач продолжает повышать уровень мастерства, постоянно участвует в различных семинарах, конференциях и конгрессах в области стоматологии. В свободное время занимается йогой и чтением медицинской литературы. Кстати, портрет героини нашего рассказа украшает районную Доску почёта. «Хочу быть, мама, как ты!» – говорит временами её восьмилетняя дочь…

– Выбирать надо самый сложный путь, преодолевая его, получишь много важных знаний и мало конкурентов, – улыбаясь, открывает нам своё жизненное кредо О. Ю. Евсеенко. – О своём выборе я ни разу не пожалела. Никаких особых секретов нет. Просто делать свою работу нужно качественно. Когда получается добиться нужного результата, приходит чувство удовлетворения и некоторой гордости.

Здоровые зубы – это не только природный дар, но и следствие тщательного, бережного и ежедневного ухода. Главную угрозу их здоровью представляют стресс, негативные эмоции, неправильное питание. Людям с проблемными зубами Ольга Юрьевна советует пересмотреть меню: снизить количество потребляемых сладостей, особенно перед сном, есть побольше молочных продуктов, а также разных витаминов, вести здоровый образ жизни.

– Часто люди даже не подозревают о наличии у себя некоторых болезней, однако, смею заверить, первые признаки многих из них видны во рту, так же, как и последствия приёма лекарственных препаратов, – отмечает стоматолог-хирург. – Как сказал Гиппократ, тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно. Призываю наших пациентов вовремя обращаться к специалистам, их у нас в районе хватает: 4 стоматолога, 6 зубных фельдшеров. Посещать врача стоит не реже двух раз в год, даже если зубы не болят. Современные обезболивающие препараты, материалы и методики лечения – больше не нужно бояться, так что не затягивайте с визитом к врачу, приходите и улыбайтесь на здоровье!

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *