Кража — самое распространённое преступление в Бешенковичском районе

Правопорядок

 

Самые частые преступления, которые у нас наказываются лишением свободы – это кражи. Аспектом, способствующим совершению хищений, является беспечность, халатность собственника, не обеспечивающего на должном уровне сохранность принадлежащего ему имущества.

     Для проникновения в дачные помещения, гаражи и иные законные владения злоумышленники используют различные способы, в том числе взлом двери, подбор ключа, свободный доступ и другие. Так в д. Рубеж Бешенковичского района произошло несколько краж из хозяйственных построек. Причём каждая следующая чем-то похожа на предыдущую, однако способы проникновения в хозяйственные постройки разные.

     В декабре 2019 года преступник проник в хозяйственную постройку, которую потерпевшие не закрыли в ночное время, что ещё раз указывает на халатность собственника. В феврале 2020 года, в хозяйственную постройку проникли, проломав шиферную стену, пока потерпевший находился на лечении в больницы.

     По каждому факту возбуждается уголовное дело и проводится предварительное следствие. Санкции ст. 205 УК Республики Беларусь предусматривают лишение свободы сроком от 3 до 12 лет.

     В заключение хочется дать несколько советов по обеспечению безопасности своего имущества. Оборудуйте свою дачу, гараж различными доступными техническими приспособлениями, например, охранной сигнализацией, видеонаблюдением, установите металлические решетки на окна и т. п. Избегайте разговоров на тему своего местонахождения, а также о том, где могут находиться ключи от дома или гаража, не хвастайтесь своим благосостоянием в присутствии посторонних людей. Если вы куда-то уходите, то закрывайте все замки, все окна, а также не пускайте малознакомых людей в ваш дом или гараж.

Дмитрий Гулидов, старший следователь следственного отделения РОСК.                                                         



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *