Бешенковичские спасатели всегда готовы прийти на помощь

Актуально В трудовых коллективах РОЧС

Оказавшись в сложной ситуации, многие из нас, как правило, сразу же обращаются за помощью к сотрудникам МЧС, потому что знают: что бы ни случилось, всегда можно набрать «101» и услышать на другом конце провода: «Дежурная служба МЧС. Чем можем вам помочь?». И без промедлений на помощь к вам поспешат сотрудники пожарной аварийно-спасательной части.

   Немало тревожных вызовов на счету у караула №2 ПАСЧ №1 Бешенковичского РОЧС, в состав которого входят восемь сотрудников, готовых в любой момент устремиться на оказание помощи тем, кто попал в беду. Это начальник караула  Юрий Валерьевич Скидевич, командир отделения Алексей Юрьевич Рощин, старший пожарный Александр Сергеевич Альшевский, пожарные Илья Александрович  Демко и Андрей Александрович Савченко, водители Дмитрий Владимирович  Кухто и Алексей Васильевич Богданович и диспетчер Игорь Михайлович Мороз.

  Хочется отметить, что  коллектив смены довольно молодой, а смелость и отвага – их главные  профессиональные качества.

Зачастую для тех, кто никогда не сталкивался с их работой, это дежурные слова о героизме. Но если хоть раз увидеть лица ребят, которые только что вернулись с пожара, почувствовать терпкий запах  гари от боевой одежды и плавленых касок, понимаешь, насколько опасна и трудна их работа.

   — Любой боевой выезд запоминается, — говорит Юрий Валерьевич Скидевич.  —  Начиная от тушения сухой растительности до серьёзного пожара с гибелью людей. Каждый выезд для нас —  это новый опыт, ведь мы оттачиваем своё мастерство постоянно. Конечно, без волнения не обойтись, ведь, следуя к месту вызова, не знаешь, что тебя ожидает. Тяжело видеть погибших людей на пожаре. Часто спрашиваешь у себя, ну почему никто не сообщил в службу спасения чуть раньше, буквально на пару минут? Может это время могло спасти человеческие жизни…

   Сейчас, к примеру, участились палы сухой травы. На первый взгляд может показаться, что тушить сухую растительность несложно, но на самом деле это не так. Конечно, всё зависит от масштабов, но ведь не всегда можно использовать для тушения воду. Не к каждому загоранию может проехать пожарный автомобиль. Поэтому спасатели используют ручной инструмент. И ликвидация зачастую длится не один час.

 К примеру, 8 апреля  из-за выжигания сухой растительности в деревне Ганковичи могло загореться много домов. На месте работали два отделения: одно тушило сарай, а мы бросились  тушить пламя, которое надвигалось на дома. К счастью, всё осталось цело. Приходилось нам не раз и ночью выезжать на пожар. Один из таких случаев произошёл в деревне Дуковщина, участвовали в тушении дома в агрогородке Островно, когда погиб человек.

    … Мужчины в дежурном карауле разного возраста, но это не мешает им быть единой командой и друзьями по жизни. Они с каждым днём все больше ценят свой коллектив, который за столько лет стал практически одной семьёй.

   Вот такой он — второй караул пожарной аварийно-спасательной части №1: опытный, дружный, надёжный, всегда готовый прийти на помощь в трудную минуту.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *