ГАИ Бешенковичского района усилила контроль за велосипедистами и мотоциклистами

Актуально

  С 16 по 23 апреля ГАИ Бешенковиччины проводит профилактическую отработку населённых пунктов и прилегающих к ним автодорог, направленную на предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения велосипедистами, водителями мототранспорта.

   С начала года на территории Витебской области зарегистрировано одно ДТП, совершённое по вине водителя двухколёсного  транспортного средства. Произошло оно 6  марта в Чашникском районе. 31-летний водитель, находясь за рулём мотоцикла, не справился с управлением, из-за чего совершил наезд на опору линии электропередачи. Хочется отметить, что молодой человек на момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения и к тому же не имел права управления транспортными средствами. Мотоциклист получил телесные повреждения и был госпитализирован.

   В ГАИ отмечают, что с приходом весны на дорогах появляется всё больше велосипедистов и байкеров. В рамках недельной профилактики сотрудники Госавтоинспекции проверяли, как данная категория участников дорожного движения соблюдает ПДД.

Но не только в этом заключается цель мероприятия. Во время рейдовых мероприятий, в одном из которых принимал участие и корреспондент «Зары», инспекторы отвечали  на все интересующие вопросы велосипедистов и мотоциклистов, напоминали правила дорожного движения, которые непосредственно касаются их.

Что до велосипедистов, то они являются водителями транспортного средства. А это значит, что они, как и остальные участники дорожного движения, должны соблюдать ПДД.

  Сразу хочется напомнить, что до 14 лет можно ездить только по тротуарам, обочинам, велосипедным дорожкам, при этом не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.  С 14 лет допускается движение велосипедистов по проезжей части в один ряд не далее 1 метра от её правого края. При передвижении щ по дороге в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, на велосипеде должны быть включены спереди фара, излучающая белый свет, сзади фонарь,  излучающий красный свет. На пешеходном переходе велосипедист должен вести велосипед рядом с собой.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *