Коррупция — наш враг!

Актуально Правопорядок

Борьба с коррупцией и её проявлениями на постоянной основе ведётся в Беларуси.

Однако, как показывает практика, полностью искоренить данную проблему пока невозможно, так как ежегодно выявляются сотни коррупционных преступлений.

В 2015 году был принят Закон «О борьбе с коррупцией», в котором чётко определено понятие коррупции. Согласно данного Закона коррупция – это умышленное использование государственным должностным лицом своего служебного положения и связанных с ним возможностей в целях противоправного получения имущества или другой выгоды в виде работы, услуги, покровительства, обещания преимущества для них или для третьих лиц с тем, чтобы это государственное должностное или приравненное к нему лицо либо иностранное должностное лицо совершили действия или воздержались от их совершения при исполнении своих служебных (трудовых) обязанностей, а также совершение указанных действий от имени или в интересах юридического лица, в том числе иностранного.

Статьёй 6 того же Закона определены государственные органы, осуществляющие борьбу с коррупцией, и к ним относятся органы прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности.

Если Вы столкнулись с фактами коррупции Вы можете обратиться в любой из вышеперечисленных субъектов борьбы с коррупцией для того чтобы данные проявления пресекались на корню.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *