Подведены итоги СКМ «Внимание дети!»

Актуально Правопорядок

Ежегодно в нашей стране в период окончания учебного года проводится специальный комплекс мероприятий «Внимание —дети!».  Его главная цель —привлечь внимание взрослых к вопросам безопасности юных участников дорожного движения. Напомним, что во время проведения акции водители должны двигаться с включённым ближним светом фар. Но все ли помнят об этом? Как показали результаты рейда, в который вместе с дорожным инспектором отделения ГАИ РОВД М. В. Моторо отправилась корреспондент «Зары», большинство из автомобилистов соблюдают это требование. Однако нашлись и те, кто об этой акции напрочь забыл. Но обо всём по порядку.

       В путь мы отправились от РОВД и буквально, не проехав километра, встретили первого нарушителя – мужчина-водитель   грузового автомобиля не пропустил на «зебре» пешехода. Нам пришлось ещё немного погоняться, чтобы остановить нарушителя, так как он без зазрения совести двигался вперёд. Но не тут то было – от патрульной машины никто ещё не уходил.

    Инспектор ДПС остановил авто, представился, сказал, что водитель нарушил ПДД, попросил предъявить документы и пройти в патрульную машину. При этом предупредив, что рейд проводится совместно с корреспондентом районной газеты, дабы у мужчины не возникло вопросов о постороннем человеке. Проверив информацию по базе данных, Максим Валерьевич убедился, что нарушений за водителем не числится.

    — А вы знаете, что за подобное нарушение в первый раз выносится устное замечание, а потом – административная ответственность, — говорит инспектор. — Вот, вы же сами всё понимаете. Да, не всегда пешеходы правы. Но в вашем случае пешеход имел преимущество — он дошёл до середины пешеходного перехода. А вы как ехали, так и поехали.

   —  Да, знаю и  с нарушением Правил дорожного движения согласен. Думал успею проскочить, а вот не получилось, — оправдывался автолюбитель.

  —  За непредоставление преимущества пешему участнику дорожного движения на нерегулируемом  пешеходном переходе составляю постановление и выношу предупреждение. В следующий раз так легко не отделаетесь.

       …Не успели двинуться в путь – вот и новый нарушитель – автомобилист совершил стоянку в неположенном месте, которое, кстати, любят многие водители – напротив торговой точки «Копеечка» (улица Коммунистическая). Так как это было в первый раз – ему вынесено предупреждение.

  В этот день также были привлечены четыре водителя, которые передвигались без включённых ближних свет фар, а один автолюбитель вообще не имел прав управления транспортом.

     Что касается статистики за время проведения специального комплексного мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции  выявлено 66  нарушений Правил дорожного движения. 28 водителей передвигались без включённого ближнего света фар, 3 – неправильно перевозили детей, без детских удерживающих устройств, 2—находились в состоянии алкогольного опьянения и 4 — не имели права управления транспортным средством.

     К слову, как отмечают в ГАИ, безопасность —  дело каждого! Чтобы дети исчезли из сводок ДТП, в любой семье, где они воспитываются, родители должны ежедневно напоминать подрастающему поколению о ПДД, а также быть примером для юных участников дорожного движения.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *