150 лет: история возрождения и разговора с Богом

Актуально Важное Общество

Нынешний год для Свято-Ильинского храма в райцентре юбилейный: 150 лет он возносит в небеса горячие молитвы
придвинцев и их благодарность Богу…

Полтора столетия — жизнь нескольких поколений, десятилетия упадка, но не забвения… Никогда люди не забывали это место сакрального разговора с Богом, так велика сила их веры. Где, как не здесь, поддержат в минуты радости и печали? Когда витает под высокими сводами храма искренняя молитва, мы обретаем надежду. Неудивительно, почему в далёком 1935-м люди встали на защиту церкви, в которой тогда вместо проведения служб хранили зерно. Жители написали письмо от имени 7000 прихожан, они обращались к председателю Всероссийского центрального исполнительного комитета М. И. Калинину с просьбой вернуть им храм. В 1945-м церковь восстановили и сохранили для нас.

Многие ещё помнят старый храм, в каком он был запустении. Отец Виталий, нынешний его настоятель, рассказал, как тридцать лет назад 29 июля в Свято-Успенском Жировичском монастыре он был рукоположен в сан священника и начал своё служение Богу и людям на бешенковичской земле.

— На месте, где сейчас ограда, росла сирень, у входа камень лежал, отопления не было вообще, — вспоминает прошлое отец Виталий. — Первую зиму моей службы помню как сейчас. Внутри храма температура была минус 28 градусов. Но богослужения не прекращались, люди приходили… В течение лета мы всё же провели отопление.

Нынче здание храма похорошело, просто душа радуется: все окна (а их 64) новые, иконостасы также. Крышу заменили (потому что протекала, а дыры в ней были такие, что даже птицы во время службы залетали), покрыли финским металлом (910 м2). На пол, прежде деревянный, плитку положили (400 м2), теперь он с подогревом. В нашей церкви три престола (такого даже в областном центре нет), все доставлены из Украины: центральный — во имя пророка Божия Илии, справакнязя Александра Невского, слева — Петра и Павла. Купола Александра Невского и кресты отливали смоленские мастера, медь из Подольска батюшка лично возил. Четыре года художники создавали красоту внутри. А стометровая ограда — дело умелых рук полоцких кузнецов. Она уже третий год радует глаз прихожан. Центральное крыльцо гранитное, успели сделать в честь юбилея. Такая же плитка в скором времени появится у входа. Позаботились также об установке пандуса. На днях минские мастера обновили росписи…

Трудно давалось возрождение храма. Но с божьей помощью и не без добрых людей, ведь всем миром делали. Однако многое ещё впереди. В первую очередь это благоустройство территории. Возле ограды когда-нибудь будут красоваться-зеленеть туи. Но и уже радостно видеть, как преобразилась церковь.

Несомненно, такую значимую дату без внимания не оставят: 150-летие отметят в день памяти пророка Илии, 2 августа. Божественная литургия и крестный ход в праздник — всё, как полагается. Люди придут сюда в этот день внять пению хора, напитать душу чистой, божественной энергией и непременно задержатся после службы, чтобы пообщаться друг с другом. Это также не вызывает удивления. Однажды услышав пение хора, организованного стараниями настоятеля лет 20 назад (кстати, многие его участники — профессиональные музыканты), сюда вновь и вновь хочется возвратиться в поисках душевной гармонии. Отец Виталий мечтает о создании детского хора, чтобы и ребята из воскресной школы приобщились к прекрасному искусству пения, трепетно ведущего нас к великой тайне общения человека с Богом. Но это уже будет совсем другая история…

Мария САНЬКО.



Теги:

1 комментарий по теме “150 лет: история возрождения и разговора с Богом

  1. Дай Бог,отцу Виталию здоровья м долгих лет жизни!!!!!

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *