Профессиональный праздник отмечают работники леса

Актуально В трудовых коллективах

В воскресенье, 20 сентября, профессиональный праздник отмечают работники леса — люди, которые своим благородным трудом приумножают наши лесные богатства, способствуют их рациональному использованию, обеспечивают экологическую и экономическую безопасность нашей страны.

Сегодня в ведении ГЛХУ «Бешенковичский лес хоз» находится территория площадью 54951,4 га, в том числе 48094 га покрытых лесом земель. В составе учреждения 7 лесничеств. Основные виды деятельности работников лесной отрасли — выращивание высокопродуктивных лесных насаждений, охрана леса от пожаров, защита от вредителей и много других мероприятий. Не слукавлю, если скажу, что лесное хозяйство нашего района находится в надёжных руках мастеров своего дела, знающих, понимающих и любящих лес.

По результатам работы в 2019 году ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» заняло 6-ю позицию среди учреждений лесного хозяйства области. Из года в год предприятие продолжает своё поступательное развитие. Об уверенном движении вперёд свидетельствуют рабочие планы, экономические показатели, а также материально-техническая база. В этом году, например, лесхоз приобрёл автомобиль-сортиментовоз «МАЗ-6317F9» и прицеп для вывозки леса. Ежегодно обновляются бензопилы и кусторезы, для охраны леса лесникам приобрели два мотоцикла.

В хозяйстве лесхоза имеется лесозаготовительный комплекс, состоящий из многооперационных машин для заготовки древесины — харвестера и форвардера «Амкодор». В прошлом году предприятие реализовало на экспорт лесопродукции и услуг на 739 тысяч долларов. Объём реализации пилопродукции составил 8,5 тысячи метров кубических, объём лесозаготовок — 94,9 тысячи метров кубических, лесовосстановление и лесоразведение проведено на площади в 113 гектаров.
Для осуществления промышленной деятельности в текущем году лесхоз открыл новый цех по переработке древесины. Здесь установлено лесопильное оборудование словенской фирмы «Mebor»: ленточнопильный и многопильный станки, рубательная машина… Всё для безотходного производства.

— В месяц мы выпускаем 950 кубометров пиломатериалов, из которых 600 идёт на экспорт, — отметил во время встречи начальник нового цеха по переработке древесины В. В. Рудько (кстати, фамилия мужчины украшает в этом году районную Доску почёта). — Также мы производим на данном оборудовании порядка 300 кубометров щепы. У нас нет отходов, они перерабатываются в щепу, а опилки тоже реализуем. Словом, работа нашего цеха обеспечивает дополнительный доход предприятию, что благополучно отражается на его деятельности в целом.

Как бы банально это ни звучало, но главная ценность любого предприятия — квалифицированные работники. В предпраздничный день нельзя не вспомнить ветеранов труда лесной отрасли и тех, кто сегодня достойно продолжает заложенные своими предшественниками традиции. В канун праздника памятными подарками отметили Заслуженного лесовода Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Н. А. Лабкова, Почётного лесовода Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь С. И. Орлова. Грамоты Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь удостоен лесник Улльского лесничества А. Н. Матора. Александр Николаевич более 30 лет отдал любимому делу. Его ценят и уважают коллеги, на него равняется молодое поколение. За годы работы А. Н. Матора изучил свой родной лес и знает в нём каждый кустик. А сколько новых деревьев выросло благодаря его умелым рукам?!

По достоинству оценён труд бухгалтера Задвинского лесничества И. В. Овчинниковой. Ирине Владимировне объявлена Благодарность Министра лесного хозяйства. Почётной грамотой Витебского государственного лесохозяйственного производственного объединения награждена инженер по лесопользованию И. П. Баранок-Рубаник. Инна Петровна трудится в лесной отрасли восьмой год. Азы своей профессии постигала семь лет в должности помощника лесничего Бешенковичского лесничества. Сейчас же она отвечает за проверку документации для выписки лесорубочных билетов.

Почётной грамоты Витебского государственного лесохозяйственного производственного объединения также удостоена инженер по подготовке кадров О. М. Рыбакова. Грамоты Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения удостоен вальщик леса Улльского лесничества П. В. Якубов. Благодарность генерального директора Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения объявлена машинисту трелёвочной (лесазаготовительной) машины Е. В. Лаппо и вальщику леса Пятигорского лесничества А. В. Табунову. Грамотой районного исполнительного комитета отмечена работа директора предприятия Н. В. Серебро, мастера леса Пятигорского лесничества С. А. Надёжко, а благодарностей райисполкома удостоились вальщик леса Верховского лесничества Р. Д. Лазовский, бухгалтер деревообрабатывающего цеха Т. А. Шитикова. Не один десяток сотрудников получили заслуженные награды от ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз».

Мне посчастливилось пообщаться с людьми, влюблёнными в лес. Всем известно выражение «Природа — наш дом». Эти слова относятся ко всем, кто работает в лесном хозяйстве. Для них лес — родной дом. Так пусть каждый из нас, придя в лес, вспомнит о том, что мы — часть природы, и скажет спасибо работникам лесной отрасли за то, что они эту природу для нас сохраняют и приумножают.

Елена МОРОЗОВА.
УНП 391014559.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *