В честь работников лесного хозяйства

Актуально В трудовых коллективах

Праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню работников леса, прошло в районном центре культуры.

В этот день в адрес работников лесного хозяйства Бешенковиччины от почётных гостей праздника звучало немало добрых слов и пожеланий. Подчёркивалась значимость профессии, связанной с лесом. Грамотно и бережно распоряжаться важнейшим экономическим ресурсом государства — дело непростое. Несомненно, у нашего лесхоза огромный потенциал, причём даёт его сама природа. Хозяйский подход, бережливость и прагматизм — залог успеха предприятия.

— Сегодня на нас возложено много задач: лесовосстановление и лесоразведение, посадка, уход за лесными культурами, тушение лесных пожаров, рациональная заготовка и реализация древесины. С ними мы справляемся успешно, поэтому предприятие финансово стабильно. 2020 год, начавшийся с пандемии, стал очень непростым. Однако, несмотря ни на что, мы смогли нарастить объёмы производства и развиваться дальше.

За восемь месяцев текущего года отгрузили на экспорт продукции на 454 тысячи евро. Наш питомник успешно прошёл аттестацию. Его работу изучали специалисты Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь и Витебского ГПЛХО. Они высоко оценили созданную здесь материальную базу и выполнение всех технологических требований. Безусловно, коллективом нашего предприятия сделано немало, но нельзя останавливаться на достигнутом. Чтобы быть конкурентноспособным, надо постоянно развиваться: применять новые технологии, современные методы, идти в ногу со временем. В перспективе планируется приобрести лесозаготовительный комплекс для рубок ухода за лесом, проектирование и строительство сушильного комплекса на 100 кубометров пиломатериалов, — рассказал директор ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» Николай Викторович Серебро.

В деятельности лесхоза всё циклично и взаимосвязано, начиная от зарождения жизни из семечки и оканчивая переработкой древесины и её реализацией. И каждый этап подразумевает колоссальный труд десятков людей, для многих из них лес давно стал смыслом жизни. Самые трудолюбивые, преданные своему делу труженики в этот день получили заслуженные награды. Праздничным подарком для всех участников торжества стала концертная программа, подготовленная артистами районного центра культуры.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *