Старшеклассники СШ №1 г.п.Бешенковичи встретились с представителем Военной академии Республики Беларусь

Актуально Мы -- молодые

Какую профессию выбрать? К чему лежит душа? Что мне нравится? Эти вопросы очень часто задают себе старшеклассники, как только перед ними встаёт очень важный и ответственный выбор, влияющий на всю дальнейшую жизнь. Выбрать профессию военного будущим абитуриентам предложил представитель Военной академии Республики Беларусь майор Иван Александрович Рак.

В актовом зале школы собралось немало старшеклассников, а это как нельзя лучше говорит о том, что ребята заинтересованы в получении новой и очень важной для них информации. Иван Александрович рассказал школьникам об истории создания академии и её развитии, о том, на какие факультеты можно поступить и каких специалистов готовит учебное заведение. Основными структурными подразделениями академии являются десять факультетов, семь из которых принимают абитуриентов со школьной скамьи. К ним относятся: общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения. Немалым является и перечень специальностей и направлений, на которые будет осуществляться набор. В основном срок обучения – 4 года.

Также школьникам было интересно узнать о научно-педагогическом потенциале, учебно-материальной базе и жилищно-бытовых условиях, которые созданы в академии. Стоит сказать, что занятия с курсантами проводит высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, 216 преподавателей имеют учёные степени и звания, в том числе 12 докторов наук. Многие носят почётные звания заслуженных деятелей науки и техники, заслуженных работников высшей школы, заслуженных изобретателей и рационализаторов. Что немаловажно, всё время обучения курсанты находятся на полном вещевом, продовольственном и денежном государственном обеспечении. А это также является веским аргументом для того, чтобы сделать выбор в пользу профессии офицера.

В то же время к будущим курсантам предъявляются определённые профессиональные требования: во время отбора оценивается состояние здоровья, уровень физической подготовки, профессионально-психологическая пригодность. Также определяется уровень общеобразовательной подготовки, то есть проводятся вступительные испытания. Для прохождения отбора абитуриенту до 1 апреля года поступления необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.
– Выбрав для себя профессию офицера, молодой человек овладеет престижной и востребованной специальностью, которая позволит с уверенностью смотреть в будущее. Именно такую возможность предоставляет Военная академия, которая является главным носителем традиций военного образования Вооружённых Сил Республики Беларусь, – подчеркнул Андрей Михайлович Савич, военный комиссар Бешенковичского и Шумилинского районов.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *