Что показал рейд по улицам Бешенкович?

Актуально Важное Правопорядок

Правила дорожного движения обязывают пешеходов в тёмное время суток двигаться вдоль проезжей части со световозвращающими элементами. Ежегодно в преддверии зимы сотрудники ОГАИ РОВД проводят большую профилактическую работу, напоминая жителям Бешенковиччины о важности фликеров.

В рамках акции, направленной на предупреждение ДТП и популяризацию ношения световозвращающих элементов, которая проводилась в регионе с 9 по 13 ноября, госавтоинспекторы совместно с корреспондентом «Зары» провели рейд по улицам райцентра и посмотрели, как пешеходы исполняют требования ПДД.

…Выезжаем на улицу Ткаченко и сразу же сталкиваемся с ярким примером того, как следует обозначать себя в темноте. Впереди «засветились» двое молодых людей. Претензий к ним у инспекторов ГАИ не нашлось.

Следующий пешеход оказался не столь подкованным в вопросах безопасности. Хотя фликер на его рюкзаке красовался, он вряд ли будет замечен водителем, если молодой человек передвигается по обочине дороги навстречу движущемуся транспорту. Поэтому сотрудники ГАИ рекомендовали пешеходу «обозначить» себя и спереди.

На улице Свободы встретили ещё одного мужчину. Фликера у него не было, но, поскольку он шагал по тротуару, формально претензий к нему, казалось бы, нет. Но через несколько десятков метров тротуар заканчивался, начиналась обочина, а по ней, как известно, без световозвращающих элементов передвигаться опасно. К тому же это явное нарушение ПДД.

Поколесив ещё пару часов по райцентру, нарушителей мы так и не обнаружили. Отрадно, что люди стали более бережно относиться к собственной жизни, да и штраф (до 3 б. в., а в состоянии алкогольного опьянения – до 5 б. в.) никому, наверное, платить не хочется. За десять месяцев текущего года госавтоинспекторы привлекли к ответственности 79 человек за отсутствие фликера в тёмное время суток, 10 из них были в состоянии алкогольного опьянения.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *