В Бешенковичском райисполкоме состоялось заседание комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости

Актуально Важное

Важнейшая ценность, сила и потенциал любого трудового коллектива – конечно же, люди. И первое, о чём должен заботиться наниматель – это сохранение жизни и здоровья трудящихся, обеспечение надлежащих, а главное – безопасных условий труда. И данному вопросу в нашем регионе уделяется особое внимание.

На очередном заседании комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при райисполкоме рассматривался вопрос о состоянии дел по охране труда и соблюдении законодательства о труде в организациях района по итогам работы за 9 месяцев текущего года. Разбирались также и в обстоятельствах и причинах несчастного случая с тяжёлым исходом, произошедшего в ГП «ПолитотделецАгро».

     За январь-сентябрь 2020 года в районе принято 3 решения и 8 распоряжений райисполкома в целях обеспечения безопасных условий труда в организациях всех форм собственности. Как было отмечено на заседании комиссии, в 2019-м и текущем году несчастных случаев со смертельным исходом по Бешенковиччине допущено не было. Правда, в этом году зафиксированы три несчастных случая с тяжёлыми травмами: в УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник»,  ОАО «Бешенковичи агросервис» и ГП «ПолитотделецАгро». К дисциплинарной ответственности привлечены 3 должностных лица за необеспечение безопасных условий труда работающих.

     Для организации работы по охране труда основополагающими являются наличие на местах специалистов, курирующих этот участок работы и ответственных за него. В организациях Бешенковиччины трудятся 15 освобождённых специалистов по охране труда. Проверку знаний в комиссии райисполкома прошли 77 должностных лиц. Продолжила в этом году свою работу и мобильная группа, созданная при райисполкоме, которой проведено 60 обследований. Нанимателям рекомендовано устранить 615 недостатков в обеспечении безопасности работающих. Из общего числа нарушений, выявленных мобильными группами в ходе обследований, 70% были оперативно устранены и не потребовали временных и денежных затрат. 

     В районе внедрена практика проведения месячников безопасности и дней охраны труда, которые направлены на  оказание практической помощи в выявлении  и оперативном устранении нарушений законодательства о труде и охране труда. В этом году проведены 3 месячника, 8 дней охраны труда, более 8  семинаров, в которых приняли участие  85 работников.

    Для стимулирования деятельности нанимателей и коллективов по созданию здоровых и безопасных условий труда проведён смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда за 2019 год. Участие в нём приняли 15 организаций района. Победителем признано ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» (в номинации среди организаций производственной сферы со штатной численностью работающих от 101 до 500 человек) и  Бешенковичский РГС филиала ПУ «Чашникигаз» ПРУП «Витебскоблгаз» (в номинации среди организаций производственной сферы со штатной численностью до 100 человек).

     Обстоятельно рассмотрели на комиссии несчастный случай, который произошёл 10 августа с механизатором ГП «ПолитотделецАгро». В ходе расследования установлено, что за текущий период 2020 года на предприятии зарегистрировано 73 факта нарушений трудовой и производственной дисциплины, за которые работники привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 10 уволены за совершение прогула без уважительной причины. В сельхозпредприятии не разработан перечень инструкций по охране труда, согласно штатному расписанию и видам выполняемых работ. Кроме того, работники не проходят инструктажи по охране труда в установленные законодательством сроки, с нарушением требований организовано проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, выявлен ряд других недочётов.

     Будем надеяться, что руководители сельхозпредприятий района, которые были приглашены на заседание комиссии, возьмут на заметку все нарушения, озвученные в тот день, и не допустят их повторения.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *