На базе Островенская д/с-СШ Бешенковичского района состоялось производственное совещание

Актуально Важное Общество

Дети – ни с чем не сравнимое счастье и самое ценное, что у нас есть. Ведь это продолжение нас самих. За ними будущее. Защита их прав, создание возможностей для всестороннего развития, патриотическое воспитание – в числе приоритетных задач для органов власти всех уровней. К любым проблемам, а тем более имеющим отношение к детям, нужно относиться с должным вниманием.

В эти дни пристальное внимание завоевала Островенская д/с-СШ. В понедельник на базе школы состоялось производственное совещание, участие в работе которого приняли председатель Витебского областного Совета депутатов В. В. Терентьев, начальник главного управления по образованию облисполкома Д. Л. Хома и его заместитель-начальник планово-экономического отдела М. В. Бабашинская. Вместе с председателем райисполкома Г. В. Унукович, заместителем председателя райисполкома Г. А. Филиппенко и начальником районного отдела по образованию А. И. Ерашовым были осмотрены затопленные после прошедших дождей и мокрого снега учебные кабинеты. Но обо всём по порядку.

Здание Островенской школы построено в 1982 году и за эти почти 40 лет здесь никогда не было капитального ремонта крыши. Периодически во время дождей она протекала. Радость от того, что нынешней осенью проблема сдвинулась с мёртвой точки, не описать. При поддержке Всемирного банка развития начались работы по капитальному ремонту с модернизацией учреждения образования. 1 сентября школа во всеоружии приняла своих 80 учеников. На родительском собрании обсудили предстоящий ремонт. Большинство родителей высказалось за то, чтобы дети продолжали обучение в стенах родного учреждения образования. Из предложенных вариантов это был самый оптимальный для обеспечения безопасности детей. Тендер выиграло ООО «САВБЕЛТ» из г. Минска. К выполнению кровельных работ на площади 1400 квадратных метров строители приступили 30 сентября.

Казалось бы, для печали нет причины, если б не капризы погоды, которые стали не просто поводом для беспокойства, а настоящим бедствием. Работы несколько раз приостанавливались из-за проблем с поставкой материалов. Вода показала, как она может быть разрушительна и везде находить дорогу. Нашла и здесь, когда кровлю на площади 340 квадратных метров строители не успели полностью закрыть от осадков, а на всей оставшейся площади положить итоговый слой и парапет.
«Водопад» с потолка обрушивался неоднократно. От воды пострадали многие учебные помещения. Больше всего досталось кабинетам физики, начальных классов, спортивному и актовому залам. Однако учебный процесс не был прерван: занятия проходят в учебных помещениях, которых дыхание стихии не коснулось. Техперсонал самоотверженно сражался с последствиями затекания. Сейчас в классах уже сухо, хотя кое-где ещё стоят вёдра. Как и температура, уровень влажности держится в пределах нормы, превышение (на 5%) выявлено лишь в кабинете физики. Что делать? Какое решение принять? Рассматривались разные варианты, один из них – перевести детей заниматься в Кореневскую школу? Приемлемо ли это для ребят из отдалённых деревень, Застаринья, Замошенья и других, которые увлекаются музыкой, посещают различные объединения по интересам. Если занятия станут проходить во вторую смену, чем занять детей до обеда? Родители выступают против временного «переезда» в другое учреждение образования. В любом случае думать, как справедливо заметила глава района, надо в первую очередь о детях. Как отразится на них изменение режима учёбы и отдыха? Будет ли это целесообразно? Сегодня и педагогам, и техническому персоналу, да и самим ребятам горько и до слёз обидно: жалко трудов и средств, потраченных на косметический ремонт школы к новому учебному году. Подрядчику пришлось давать объяснения сложившейся ситуации на заседании райисполкома.

Предварительно завершить работы на объекте планировалось в декабре. Успеют ли строители? Обязаны, ведь продлевать сроки никто не будет. Директор ООО «САВБЕЛТ» В. Н. Забродоцкий заверил руководство района, что взятые обязательства будут выполнены в оговорённые сроки. Подрядчик обязуется также устранить последствия затекания, произошедшие по его вине.
Да, не очень радостно на сердце, что есть такая проблема, но немного спокойнее от того, что о ней знают и решают. Ведь это наши дети, кому же не хочется, чтобы у них было всё самое лучшее?

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *