Комитетом государственного контроля Витебской области проверена деятельность домов-интернатов

Вестник КГК

В настоящее время в Витебской области функционирует 14 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, из них 4 дома общего типа и 10 – психоневрологического.

Деятельность таких учреждений осуществляется в форме стационарного обслуживания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и направлена на организацию постоянного постороннего ухода за ними, создание оптимальных условий проживания, приближенных к домашним, а также оказание им как медицинской помощи, так и помощи в социальной, психоэмоциональной и бытовой адаптации.

В 2020 году Комитетом государственного контроля Витебской области проведены проверки трех домов-интернатов для инвалидов и престарелых, в ходе которых выявлены отдельные нарушения и недостатки.

Материалы проверок рассмотрены на коллегии областного Комитета государственного контроля, по итогам которой органам государственного управления вынесено предложение по обеспечению контроля за соблюдением законодательства во всех государственных учреждениях социального обслуживания населения.

По материалам проверок домов-интернатов обеспечено поступление в бюджет 60,9 тыс. руб., за допущенные нарушения 66 человек привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Приняты меры по устранению нарушений бюджетного законодательства, порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности, законодательства о государственной статистической отчетности, порядка использования полученной иностранной безвозмездной помощи.

Обеспечено устранение отдельных нарушений санитарных норм и правил в части организации питания проживающих, а также надлежащая сохранность их вещей и ценностей (допускалось хранение ценностей в сейфе с неисправным замком, на не предназначенных для этого стеллажах и иных местах).

Пресечены единичные факты необоснованного содержания граждан за счет государственного обеспечения, которые в соответствии с законодательством должны оплачивать сами свое проживание в домах-интернатах.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *