На территории Бешенковичского района прошёл очередной профилактический рейд по наиболее крупным водоёмам

Актуально Общество

Период ледостава – это время хрупкого льда, когда риск оказаться в холодной воде многократно повышается. Ежегодно он становится причиной гибели людей. Зачастую жертвами тонкого льда на водоёмах становятся любители зимней рыбалки и дети.

К большому сожалению, в нашей стране без происшествий на водоёмах не проходит ни один год. В прошлом году на водоёмах Витебской области утонули 72 чело-века, в том числе 2 детей. С начала декабря 2020-го по настоящее время на водных акваториях утонули 10 чело-век, 6 из них провалились под лёд при подлёдной рыбалке. Такой трагический слу-чай недавно произошёл и в нашем районе.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций на тонком льду работники РОЧС совместно с представителями ОСВОДа и милиции провели профилактический рейд по наиболее известным водоёмам – любимым местам отдыха многих наших земляков. Маршрут мониторинговой группы стартовал на территории Бешенковичского сельсовета, затем проследовал по Бочейковскому, Улльскому и Островенскому. Участников рейда порадовало то, что все рыбаки, с которыми они встретились, были в спасательных жилетах и находились на безопасном расстоянии друг от друга. Большинство ловило рыбу неподалёку от берега.
Проверяющие ознакомили рыболовов с правилами поведения на льду, напоминали порядок действий в случае нештатной ситуации, способы спасания из воды, проверили толщину и состояние льда. Особое внимание уделили необходимости наличия подручных спасательных средств. Специалисты также рекомендовали выходить на лёд в тёплой одежде. Хорошо, если у рыбака будет водоотталкивающий костюм. А чтобы согреваться на морозе, на рыбалку необходимо брать термос с горячим чаем. А вот согреваться с помощью алкоголя ни в коем случае нельзя. Это приводит к тому, что человек теряет ориентацию, меняются его поведение и реакция. Под воздействием алкоголя он не сможет сориентироваться в случае провала под лёд.

– Настоятельно прошу любителей зимней рыбалки воздержаться от выхода на реки и озёра до установления прочного ледяного покрытия! Следует помнить: падение в холодную воду, как правило, приводит к трагическим последствиям. Для спасения самого себя и других граждан каждому рыбаку необходимо иметь спасательный жилет и другие спасательные средства, – резюмировал председатель Бешенковичской районной организации ОСВОД С. С. Садыков. – Отдельно хотелось бы обратиться к родителям: не отпускайте детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра. Постоянно интересуйтесь, где находятся ваши чада. Соблюдение элементарных правил безопасности поможет сохранить жизнь вам и вашим близким!

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *