Транспортный налог: кому, когда и сколько платить?

Актуально Важное

1 января вступило в силу нововведение для владельцев транспорта — вместо госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении введён транспортный налог, отвязанный от техосмотра. О нюансах его уплаты рассказывает начальник отдела по работе с плательщиками по Бешенковичскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Железнодорожного района г. Витебска И.М. Ситдикова.

Кому нужно платить?
— Данный налог будут уплачивать все собственники транспортных средств, зарегистрированных в базе ГАИ МВД,— поясняет Инна Михайловна.— При этом физическими лицами, уплатившими до 1 января 2021 года государственную пошлину и получившими разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, транспортный налог будет уплачиваться пропорционально количеству месяцев, следующих за месяцем, в котором истёк срок действия такого разрешения. Транспортный налог подлежит уплате за каждое транспортное средство вне зависимости от участия его в дорожном движении.

Как платить?
— Уплата транспортного налога будет производиться за истекший календарный год на основании извещения, вручаемого не позднее 1 сентября. Срок уплаты — 15 ноября года, следующего за истекшим. В то же время Налоговым кодексом установлены особенности уплаты транспортного налога за 2021 год. Так, физические лица, не получившие по состоянию на 1 января 2021 года разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, обязаны будут уплатить не позднее 15 декабря 2021 года авансовый платёж в размере одной базовой величины, а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мото-
цикла — в размере 20 белорусских рублей за каждый объект налогообложения. Извещение на такие платежи будет направлено налоговым органом не позднее 1 ноября 2021 года. Доплату транспортного налога за 2021 год потребуется произвести не позднее 15 ноября 2022 года (также на основании извещения налогово-
го органа, которое будет вручено не позднее 1 сентября 2022 года).

За что платить не надо?
— Законодательством определён перечень транспортных средств, за которые транспортный налог их владельцами уплачиваться не будет. К таким транспортным средствам относятся те, год выпуска которых 1991-й и ранее либо сведения о годе выпуска которых отсутствуют; снятые с учёта в ГАИ МВД до 1 июля 2021 года; находящиеся в угоне; специально оборудованные для использования инвалидами.

Для кого предусмотрены льготы?
— Ставки транспортного налога снижаются на 50% в отношении транспорта, зарегистрированного за ветеранами Великой Отечественной войны; инвалидами I и
II группы; лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста либо имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста; на 25% — за инвалидами III группы. Но, подчеркиваю, только при наличии у них действующего водительского удостоверения соответствующей категории. Кроме того, полное или частичное освобождение от уплаты такого налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности, могут получить физические лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Подобное освобождение предоставляется им местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.

От чего зависит размер ставки налога?
— Размер ставки налога зависит от разрешённой максимальной массы, вместимости транспортного средства (например, автобус с числом посадочных мест до 20 включительно) либо определяется за одну единицу транспортного средства (например, мотоцикл). Более подробную информацию по интересующим вас вопросам можно узнать в отделе по работе с плательщиками по Бешенковичскому району ИМНС по телефонам 4-11-45, 4-11-46.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *