Женщины Бешенковичской милиции сочетают в себе ум, красоту и душевность

В трудовых коллективах

 

 У тех, кто охраняет общественный порядок, нет перерывов на отдых. Долг обязывает. И эту нелёгкую работу наравне с мужчинами выполняют женщины в погонах. Они не привыкли пасовать перед сложностями. Кто-то скажет, что служба в милиции — не женское дело, но героини нашего рассказа с этим не согласны.

 Знакомьтесь — старший инспектор группы кадров РОВД Виталина Олеговна Левачёва, старший инспектор по административной практике отделения ГАИ РОВД Екатерина Николаевна Крылова и инспектор уголовно-исполнительной инспекции милиции общественной безопасности РОВД Марина Алексеевна Синкевич. Даже в строгой форме они остаются женственными…

— Я всегда хотела носить форму,  — признаётся В. О. Левачёва.  — Так сказать, была одержима этой мыслью и шла к мечте целенаправленно. Уже после 9-го класса поступила в юридический колледж, затем в Витебский государственный университет имени П. М. Машерова на «Правоведение». Но этого мне показалось мало. Когда шёл набор в Академию МВД Республики Беларусь, обратилась в РОВД, чтобы получить информацию о поступлении на заочную форму обучения, и волею случая меня пригласили сюда на работу. Поэтому я уверена, что предназначение человека всё равно найдёт его.

 В милиции должен работать настоящий профессионал и, я бы добавила, романтик, влюблённый в свою профессию. Это необходимо сейчас, ведь появляются новые информационные технологии, а значит, сотрудникам РОВД необходимо постоянно совершенствоваться, повышать свой уровень знаний, чтобы соответствовать всем требованиям, предъявляемым к служителям закона. И только любовь к своей профессии помогает соответствовать этой высокой планке.

— Задумавшись однажды, кем я хочу быть, я точно знала, что сотрудником милиции, — отмечает ещё одна наша собеседница Е. Н. Крылова. — Служить в Госавтоинспекцию приходят люди, которым не безразличны безопасность и спокойствие граждан на дорогах страны. Так, и я пришла на эту службу, по зову сердца. А благодаря коллегам и умелому наставнику — Алексею Васильевичу Ивашнёву — познала все тонкости профессии. Ежедневно нужно быть предельно внимательной, вежливой и идти в ногу со временем в сфере обеспечения безопасного дорожного движения. За 10 лет службы не было ни одной мысли о том, что выбор профессии сделан неправильно.

— Мой дядя работал в прокуратуре и всегда был для меня примером. Я видела его в форме и сама мечтала о такой же. После окончания школы я поступила в колледж связи в Витебске, по распределению попала в войсковую часть в Боровку, где трудилась механиком бригады связи. Затем была служба в МЧС, а на работу в милицию попала в 2013 году. Службу несла в Первомайском отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь милиционером роты. Последние же полгода работаю в уголовно-исполнительной инспекции, веду учёт лиц, осуждённых к наказанию в виде общественных работ, и иных лиц, имеющих судимость. Весёлой такую работу не назовёшь, но без неё никуда, — уверена М. А. Синкевич.

 Несомненно, со мной согласятся многие, служба в органах внутренних дел — профессия для женщин с сильным характером. Ненормированный рабочий день, круглосуточные дежурства, участие в оперативно-профилактических рейдах … Женщин, связавших судьбу с правоохранительными органами объединяет одно — преданность профессии, желание служить людям, несмотря ни на что.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *